УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянка в рядах украинской армии: история парамедика ВСУ Анастасии Леоновой

2 минуты
7,7 т.
Россиянка в рядах украинской армии: история парамедика ВСУ Анастасии Леоновой

В рядах ВСУ воюют легионеры из многих стран мира. Об этом говорят не очень охотно, однако на стороне Украины есть и россияне.

На видео, которое опубликовал проект "Украинский свидетель", Анастасия Леонова – воюющая за Украину россиянка. Девушка рассказывает: наблюдала за тем, как люди в ее стране постепенно теряли здоровый рассудок. В России ей говорили, что "в Киеве нельзя говорить по-русски" и что там "живут фашисты". Когда Анастасия возмущалась, что была в столице Украины и никаких фашистов там нет, россияне отвечали, что ей "наверное, показывают какой-то другой Киев". Постепенно Анастасия начинала понимать, что сошла с ума не она, а ее окружение.

В какой-то момент не выдержала: в 2015 году переехала в Киев. Со столицей Украины девушка хорошо знакома: здесь жила ее бабушка, и, будучи ребенком, Настя проводила в столице Украины все каникулы.

Анастасия прошла подготовку на базе "Правого сектора". В настоящее время она является инструктором тактической медицины и парамедиком ВСУ. 25 февраля ей предлагали уехать за границу, но она отказалась. Защищает Украину с 6 марта: сначала в добровольческом батальоне, теперь – в медчасти ВСУ.

Анастасия Леонова – фигурант дела Лесника. Хотя оно не раскрыто до сих пор, девушка довольно быстро вышла из СИЗО из-за отсутствия доказательной базы. Также она борется с миграционной службой, в которой ей не хотят давать украинское гражданство, – из-за того, что она россиянка. С другой стороны, из-за открытого уголовного дела оно не подлежит экстрадиции.

"В окопах и с ранеными проще. Учить целый батальон легче, чем воевать с миграционной службой", – говорит Настя.

"Я нахожусь среди лучших людей мира, – добавляет она. – Знаю каждого бойца – у кого насморк, у кого бронхит. Я очень много работаю, поэтому у меня нет времени на обиды".

Также Анастасия просит обратить внимание на женщин, воюющих за Украину: форма, которую они получают, рассчитана на мужчин. В экстремальных военных условиях это очень неудобно: форму приходится ушивать и приспосабливаться к ней.

"Когда будем освобождать Крым, мне обещали купальник в пиксель", – шутит девушка.

Цель проекта "Украинский свидетель" – показать всему миру правдивую ситуацию в Украине в контексте российской агрессии.

Присоединяйтесь к проекту на платформах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram для украинцев, Telegram для россиян.

Patreon, где можно поддержать проект.