УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия пытается разрушить изнутри": Епифаний рассказал о кознях РПЦ

15,2 т.
'Россия пытается разрушить изнутри': Епифаний рассказал о кознях РПЦ

Со стороны Русской православной церкви в адрес украинского митрополита угроз не поступало, однако в кулуарах велись попытки вмешательства в дела ПЦУ.

Об этом в интервью "Новому времени" рассказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. Он заявил, что не общается ни с кем из бывшего Московского патриархата.

"После объединительного Собора и получения Томоса я ни разу не пересекался с иерархами и духовенством уже Русской православной церкви Украины. То есть у них нет желания вести диалог, нет аргументов. Но я готов к общению, готов находить время для диалога о единении всех православных в единую церковь. Однако с их стороны, очевидно, подобного желания нет", — сказал митрополит.

"Россия пытается разрушить изнутри": Епифаний рассказал о кознях РПЦ

Читайте: Епифаний внезапно обратился к РПЦ и России: в чем суть

Он подчеркнул, что процесс объединения церквей в единую автокефальную церковь Украины был сложный, "внешние силы вмешивались в наши внутренние дела".

"Все происходило в кулуарах. Я даже не знаю определенных подробностей, но было видно, что Россия пыталась (и сейчас будет пытаться) изнутри разрушать то, что мы сумели объединить", — объяснил Епифаний.

Как сообщал OBOZREVATEL, в этом же интервью Епифаний похвастался самой дорогой покупкой за 10 лет.