УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты снова обстреляли ядерную установку "Источник нейтронов": есть серьезные повреждения

1 минута
3,7 т.
Российские оккупанты снова обстреляли ядерную установку 'Источник нейтронов': есть серьезные повреждения

Российские оккупанты снова обстреляли ядерную установку "Источник нейтронов", расположенную на территории Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт". В результате обстрела установка получила серьезные повреждения.

Из-за интенсивных боевых действий невозможно оценить масштабы повреждений и их влияние на ядерную и радиационную безопасность. Об этом сообщили в Госатомрегулировании.

"По информации эксплуатирующей организации (ННЦ ХФТИ) 28.03.2022 года примерно в 14:00 ЯПУ "Источник нейтронов" в очередной раз попала под обстрелы. В результате очередного акта ядерного терроризма со стороны РФ здания и инфраструктура, расположенные на территории ННЦ ХФТИ ( в том числе ЯПУ "Источник нейтронов"), получили серьезные повреждения", - отмечают специалисты Госатомрегулирования.

Оценить масштабы повреждений и то, как они влияют на ядерную и радиационную безопасность, в настоящее время невозможно: в районе, где расположена установка, не прекращаются интенсивные боевые действия.

"В очередной раз обращаем внимание, что ЯПУ "Источник нейтронов", как и любая другая ядерная установка, не рассчитана на эксплуатацию в условиях боевых действий. Продолжение ее бомбардировки и/или обстрелы могут привести к тяжелым радиационным последствиям с загрязнением близлежащих территорий", - предупреждают в Госатомрегулировании.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Чернобыльской зоне горят 10 тысяч гектаров леса, потушить пожары невозможно из-за действий оккупантов.

К тому же, российские оккупанты хранят боеприпасы возле ЧАЭС: это угроза не только для Украины, но и других стран Европы. Они также ежедневно провозят десятки тонн снарядов в непосредственной близости к укрытию над 4-м энергоблоком АЭС, который взорвался в 1986 году. Это ставит под угрозу целостность изоляциионных сооружений и усугубляет риски радиационных выбросов в атмосферу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Российские оккупанты снова обстреляли ядерную установку "Источник нейтронов": есть серьезные повреждения