УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников: смертность от коронавируса в ОРДЛО выше, чем где-либо в мире

Резников: смертность от коронавируса в ОРДЛО выше, чем где-либо в мире

В оккупированной части Донецкой области смертность от COVID-19 составляет 8,6% – в четыре раза больше, чем в подконтрольных Украине районах Донбасса и по стране в целом.

На Луганщине, контролируемой боевиками, уровень летальности еще выше – 8,7%. Об этом на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" рассказал вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"В ноябре-декабре летальность вообще была 11%, то есть каждый девятый умирал от этого заболевания", – отметил Резников.

Сейчас украинская сторона продолжает собирать данные о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в оккупированных районах Донбасса.

"По той статистике, которую я могу дать (она обнародована самими оккупационными администрациями), видно следующее. Уровень летальности от COVID в ОРДЛО значительно выше, чем где-либо в мире", – сказал министр.

Причина такой неутешительной статистики в том, что у жителей ОРДЛО нет возможности получать медицинскую помощь, тестов на коронавирус проводится недостаточно. Кроме того, оккупанты блокируют работу пунктов въезда-выезда, где люди могли бы пройти тестирование на COVID-19.

"Это можно назвать медицинским геноцидом. Это настоящий захват заложников, без преувеличения", – заявил Резников.

Напомним, главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал о том, что жители ОРДЛО могут бесплатно лечиться от COVID-19 в Украине. У них есть возможность пройти быстрый тест на антиген к коронавирусу на КПВВ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия хотела использовать эпидемию коронавируса, чтобы легализировать присутствие своих войск на территории временно оккупированного Донбасса.