УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решение об отстранении от должности скандального судьи КСУ Тупицкого сочли противоправным и отменили

1 минута
16,0 т.
Решение об отстранении от должности скандального судьи КСУ Тупицкого сочли противоправным и отменили

Верховный суд Украины признал незаконным указ президента Владимира Зеленского об отмене назначения одиозного Александра Тупицкого на должность судьи Конституционного суда еще со времен не менее одиозного Виктора Януковича. Причиной для этого стала недостаточность полномочий у гаранта.

Об этом сообщил эксперт по программе реформирования правоохранительной и судебной системы Украинского института будущего Александр Чебаненко на своем Facebook. Он указал, что полномочия президента четко прописаны в Конституции, а снятие с должности судьи КСУ в них однозначно не входит.

"Можно по-разному относиться как к Тупицкому, так и к его деятельности. Но пока не будет обвинительных судебных приговоров по его делам, он считается невиновным. Презумпция невиновности – одна из главных составных частей принципа верховенства права", – рассуждает правовед.

Как сообщал OBOZREVATEL, Зеленский отменил указ, которым Александр Тупицкий был назначен судьей КСУ еще со времен беглого Януковича. В Офисе президента это объясняли тем, что при Тупицком подрывали антикоррупционную инфраструктуру, угрожали проведению реформ. Кроме того, они грозили лишением страны международной поддержки в условиях российской агрессии, коронавируса и экономического кризиса.

С начала полномасштабного вторжения Тупицкий, на которого к тому времени было открыто сразу несколько уголовных дел, скрылся с семьей в Вене. Сам он это объяснил тем, что абсолютно легально пересек границу ввиду воспитания несовершеннолетних детей и содержания жены на сносях.

В то же время в СНБО раскрыли планы Кремля, в которых значился Тупицкий. Одиозный судья Конституционного суда должен был издать указ о назначении своего бывшего начальника Януковича "президентом" Украины после захвата Киева "за два-три дня".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​