УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Разрыв шаблона": названа главная проблема выпускников школ в Украине

21,8 т.
'Разрыв шаблона': названа главная проблема выпускников школ в Украине

Система среднего образования не способна удовлетворить нынешние требования вузов к выпускникам школ.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил президент Международной корпорации "Гранд" Владимир Спиваковский.

"Это большая беда. Дело в том, что так вышло, что университеты являются одним из заказчиков школ. В том смысле, что после школы, практически все идут в университеты. Но такой разрыв шаблона между требованиями университетскими и знаниями и умениями в школе, что это невообразимо. Я даже не понимаю, кто тот преступник, который это все разорвал", - подчеркнул эксперт.

Читайте: "Связывать вузы и школы": эксперт пояснил, как вывести образование из коллапса

По его словам, обе стороны должны были бы работать над ликвидацией этого разрыва.

"На самом деле, если университет является одним из заказчиков системы образования, он обязан выставить требования, которые ученик должен освоить для того, чтобы быть готовым. Например, умение писать конспекты. В школе этому никто не учит. Это неправильно. Умение выделять приоритеты – этому в школе не учат. Умение работать в библиотеке с книгой, умение работать с компьютером, с информацией. Университеты обязаны выставить требования школе, а школа обязана включить их в учебный план и готовить к университету", - считает Спиваковский.

Кроме того, он отметил, что из-за такого положения вещей страдает вся система образования.

"Школа заточена только на ВНО, но эти знания, как правило, в университете невостребованные. И умений нет, и знаний нет, и интенции нет. Неслучайно после первого курса процентов 20 отчисляются, а концу учебы в вузе от первоначального поступивших остается 30-40%. Это означает, КПП нашей образовательной отрасли 20%, а 80% - это брак", - подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Спиваковский рассказал, как нынешним студентам остаться конкурентными на рынке труда.