УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Разделение и расчленение'': еще одна церковь выступила против Томоса Украине

197,7 т.
''Разделение и расчленение'': еще одна церковь выступила против Томоса Украине

Католикос всех армян, верховный патриарх Гарегин ІІ заявил, что Армянская апостольская церковь не поддерживает предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Он отметил, что данный шаг направленный на разделение церквей. Свою позицию Гарегин ІІ озвучил во время визита в российский Новосибирск, где он принял участие в освящении храма Армянской апостольской церкви, сообщает ТАСС.

"Армянская апостольская церковь является сторонницей каноничности. И в этом отношении никогда не может приветствовать шаги, которые направлены на разделение, расчленение церкви", — сказал Гарегин ІІ, отвечая на вопрос, признает ли Армянская апостольская церковь Объединительный Собор в Украине.

Читайте: Демарш Польши против Томоса Украине: появился ответ УПЦ КП

Гарегин ІІ

Как сообщал OBOZREVATEL, Вселенский патриархат 11 октября принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви, а также объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и Предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

РПЦ выступила против такого решения Константинополя и в качестве протеста 15 октября разорвала отношения с Вселенским патриархатом. В тот же день россиян поддержала и Белорусская православная церковь, приняв аналогичное решение.

12 ноября стало известно, что против автокефалии для Украины выступила и Сербская православная церковь, которая обозвала УПЦ КП и УАПЦ "раскольническими группами в Украине", осудив снятие анафемы с патриарха УПЦ КП Филарета и Предстоятеля УАПЦ Макария.

16 ноября аналогичную позицию продемонстрировал и Собор епископов Польской православной церкви, который официально заявил об отказе признать решение Константинополя о восстановлении евхаристического общения с УПЦ КП. Кроме того, он призвал своих священнослужителей не вступать в литургические и молитвенные контакты с духовенством Киевского патриархата и Автокефальной православной церкви.