УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Равнодушие власти к семьям пропавших без вести воинов стало главной проблемой сегодняшнего дня, – правозащитница Денисова

1 минута
5,5 т.
Равнодушие власти к семьям пропавших без вести воинов стало главной проблемой сегодняшнего дня, – правозащитница Денисова

Из-за отсутствия определенного государством единого органа семья пропавшего без вести воина месяцами не располагает информацией о его судьбе. Родные не знают, куда должны обращаться и кто должен дать ответ о нахождении разыскиваемого.

Об этом рассказала глава правления Украинского центра защиты прав человека Людмила Денисова в интервью Цензор.нет.

"Наш опыт работы доказывает, что нужен единый государственный орган, к которому должен обратиться гражданин по розыску родных, получение обратной связи, коммуникаций по местонахождению пленного родственника, получение соответствующего статуса и реализации права на получение льгот и гарантий как защитником страны, так и и членами его семьи." — отметила Денисова.

Также правозащитница добавила, что главная проблема на сегодняшний день – это безразличие власти, которая обязана обеспечивать соблюдение права на обращение человека, права на информацию, а они этого не делают.

Украинский центр защиты прав человека оказывает юридическую поддержку родным военнослужащим. В феврале Центр подписал меморандум о сотрудничестве с благотворительным фондом "Мрия" Юлии Паевской (Тайры), который также может оказывать финансовую, гуманитарную и психологическую помощь семьям пленных и погибших воинов.

"Мы сегодня выступаем адвокатами людей, которые к нам обращаются и помогаем им. Вот, например, к нам обратились родственники пропавших без вести и пленных бойцов 24 бригады с просьбой о помощи в формировании обращений в органы власти. И мы это все сделали и получили ответы." — подытожила Людмила в интервью Цензор.нет.