УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Константинополь заберет Томос? У Порошенко поставили на место Филарета 

60,9 т.
Константинополь заберет Томос? У Порошенко поставили на место Филарета 

Томос об автокефалии Православной церкви Украины не может быть отозван Вселенским патриархом, если сама ПЦУ не будет настаивать на внесении изменений в документ.

Такое мнение высказал советник президента Украины Петра Порошенко, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко в комментарии "Радио Свобода" после заявления почетного патриарха Филарета о возможном отзыве документа.

"И в Томосе, и в уставе церкви есть положение о том, что все, что происходит в независимой украинской церкви, должно происходить в соответствии с Томосом и уставом. Если не будут нарушены условия Томоса, если церковь не будет пересматривать его и не будет вносить относительно положений Томоса изменения, то ни о каком отзыве речи быть не может", — отметил он.

Константинополь заберет Томос? У Порошенко поставили на место Филарета 

"Порошенко и государство не вмешиваются во внутренние церковные отношения", — отметил Павленко.

Читайте: Обида на Епифания и угроза потери Томоса: что наговорил Филарет на скандальной пресс-конференции

"15 декабря (перед проведения Объединительного собора, результатом которого стало создание ПЦУ. — Ред.) было ликвидирован Киевский патриархат как религиозное объединение, то есть объединение религиозных организаций, которые составляют КП. Решение об этом было принято поместным собором КП, и Министерство культуры в январе уже этого года, после получения Томоса завершило все необходимые процедуры, установив, что ни фактически, ни юридически Киевский патриархат как церковь не существует", — указал он.

Как сообщал OBOZREVATEL: