УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ МП работает на Россию: священник привел доказательства

56,3 т.
УПЦ МП работает на Россию: священник привел доказательства

Духовенство Украинской православной церкви Московского патриархата занимает откровенно вражескую позицию в отношении конфликта на Донбассе.

Об этом в эфире программы "Грани войны" на ObozTV заявил протоиерей, первый заместитель председателя Синодального управления военного духовенства Тарас Мельник.

"Сегодня хотят показать, что между Киевским патриархатом и УГКЦ с одной стороны и УПЦ МП с другой есть религиозное противостояние. Нет религиозного противостояния. При Министерстве обороны еще в 2008 году была создан совет душпастерской опеки, в который вошли ключевые религиозные организации Украины. Но когда началась война, КП не единожды поднимал вопрос о том, что нужно не исключить, а отстранить МП из этого совета, потому что они сегодня работают не на объединение нашей страны, а на другую сторону", - подчеркнул священнослужитель.

Читайте: "Буду носить георгиевскую ленту!" Священник УПЦ МП из Винницы попал в скандал

По его словам этому есть множество свидетельств, в том числе и позиция главы УПЦ МП.

"Если бы отдельные деятели выражали свою позицию, а церковь ее осудила, тогда я согласен, что речь идет об отдельных деятелях. Но, когда отдельные деятели это делают, а вся церковь молчит и даже глава этой церкви с неуважением относится к нашим воинам. Почему сегодня в нашей стране, когда привозят нашего погибшего героя, и кто-то из религиозной организации отказывается его отпевать. Кто в этом виновен? Мы сами виновны, потому что допустили это", - резюмировал отец.

Как сообщал "Обозреватель", ранее выяснилось, что во время событий в 2014 году, когда пророссийские силы захватывали госучреждения в восточных и южных областях Украины, зачастую им помогали служители церкви Московского патриархата.