УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пытали электрошокером и заставляли петь гимн России: украинец рассказал о пытках в плену оккупантов. Видео

Михаил Орловский рассказал о пытках в плену оккупантов

Украинский таксист и волонтер Михаил Орловский, которому удалось выбраться из российского плена, рассказал о пытках, которые ему пришлось пережить. В частности, россияне, избивавшие его боксерскими перчатками, пытали электрошокером и заставляли петь гимн России.

Об этом он рассказал в интервью британскому изданию Sky News. Парень попал в плен 7 марта, а вернулся домой в рамках обмена пленными 10 апреля. Держали украинца в тюрьме российского города Курск (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Михаил Орловский работал гражданским таксистом, но помогал украинским военным как волонтер. Поэтому его и задержали российские военные. Момент пленения Михаила зафиксировал его собственный видеорегистратор, снимавший задержание в режиме реального времени. Изображения с видеорегистраторами позже были опубликованы в сети российским журналистом.

Михаил Орловский рассказал о пытках в плену оккупантов

"Первое, о чем я думал, это то, как выжить. Второе, что я умру. Нас избили в лесу, начали допрашивать, потом связали и бросили в яму, где держали два дня. Было 7 марта было очень холодно. На меня накинули куртку, которую потом связали. На мне была только куртка и спортивные штаны, и все. Но, слава Богу, на куртке был хоть капюшон. На дне в яму бросили картон, а еще там были две коробки, на которые можно было сесть", – сказал Михаил журналистам Sky News.

Михаил Орловский рассказал о пытках в плену оккупантов

После двух дней в лесной норе его вертолетом доставили в тюрьму в Курске в России.

"Нас опрокидывали из кабинета в кабинет, с допроса на допрос. Нам постоянно приходилось подписывать документы. Нас допрашивали, избивали. Все продолжалось около шести часов. Нас отвели в отдельную комнату, где били боксерскими перчатками по почкам, печени, ребрам, шее, ногам. Они также использовали электрошокер", – рассказал Михаил.

Он добавил, что заключенным мужчинам и женщинам брили головы, брали образцы крови, ДНК и отпечатки пальцев.

"Они забрали мой телефон и даже мое обручальное кольцо. У меня забрали все документы: паспорт, водительские права. Все это до сих пор у них", – сказал украинский экс-плененный.

Михаил Орловский рассказал о пытках в плену оккупантов

В общей сложности Михаил пробыл в плену четыре недели, прежде чем его обменяли во время обмена пленными в апреле. Во время пребывания в заключении его не раз принуждали петь гимн России.

"Было радио, на двери висела колонка. И когда звучал гимн Российской Федерации, а он раздавался где-то 10-15 раз в день, мы должны были выстроиться и петь его", – вспомнил Михаил.

Когда Михаил узнал, что его должны обменять в рамках обмена пленными, он рыдал в трехчасовой дороге к границе. Это было 10 апреля – на день рождения матери.

"Я позвонил ей и сказал, что со мной все хорошо, что я жив и здоров. Помню ее слезы радости. Она была счастлива, что Бог дал ей такой подарок на день рождения", – подытожил Михаил Орловский.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что российские оккупанты морят голодом и подвергают пыткам бойцов полка "Азов", попавших в плен в блокированном Мариуполе. Поэтому украинские герои очень истощены, обессилены и похудали до неузнаваемости.

Также известно, что российские оккупанты во время допросов пленных "азовцев" пытаются выбить фейковые свидетельства о лидерах обороны Мариуполя. В первую очередь о командире полка "Азов" Денисе Прокопенко (псевдо "Редис"), его заместителе Святославе Паламаре (псевдо "Калина") и начальнике штаба Богдане Кротевиче (псевдо "Тавр").

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!