УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин поглядывает на Галустяна": украинцы взорвали сеть реакцией на выборы

48,2 т.
Владимир Зеленский

После обнародования результатов Национального экзит-пола украинцы бурно отреагировали на лидерство кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Мнения в обществе разделились: кто-то отнесся к этому с юмором, кто-то огорчен тем, что победителем не станет действующий глава Петр Порошенко, а кто-то воспринял огромный процент голосов за Зеленского с уважением как результат народного волеизъявления.

По этому поводу пользователи соцсетей заполнили их тематическими постами. OBOZREVATEL собрал для читателей самые яркие и оригинальные.

"Путин с подозрением поглядывает на Мишку Галустяна", "Информированные источники уверяют, что Петр Порошенко пригласит Владимира Зеленского выступить на корпоративе в честь завершения президентской каденции", "Плохой президент. Майдан. Хороший президент. Плохой президент. Майдан. Хороший президент", — иронизируют украинцы.

"Путин поглядывает на Галустяна": украинцы взорвали сеть реакцией на выборы

Читайте: Результаты выборов: появились первые данные ЦИК

Те же, кто относится к смене политического лидера более скептически, критикуют некоторых сограждан за безответственное отношение к выборам.

"Победа детской веры в сказку над здравым смыслом", "ЗЕйфория пройдет — жизнь продолжится", — пишут пользователи соцсетей.

Зеленский победил

Некоторые украинцы, несмотря на несогласие с политическими оппонентами, пытаются найти в сложившейся ситуации и определенные плюсы.

"Из этого всего только одно утешает — более 70% объединились вокруг одного кандидата. Очень хочется верить, что это станет первым шагом к единству в стране. Потому что очень нам ее не хватает", "Пока реально без слов, но это выбор народа. Но у нас есть работа и в дальнейшем! Российский враг, а не повстанцы (бунтари), никуда не ушел, Крым оккупирован. Только вперед. Все будет Украина и победа за нами!", "Хорошая новость в том, что мы, наконец, станем меньше грызть друг друга", — выражают свое мнение противники победы Зеленского.

Читайте: Зеленский побеждает: появилась первая реакция России на выборы в Украине

Вместе с тем, некоторые граждане уверены, что нынешние выборы президента Украины стали настоящим триумфом демократии и реального народовластия.

"Ну что ж, "фашистская, бандеровская Украина" стала первой страной на постсоветском пространстве, где президентом стал гражданин еврейского происхождения. Кровавая "бандеровская хунта" оказалась настолько кровавой, что провела свободные демократические выборы, на которых действующий президент проиграл и признал поражение", — написал журналист Денис Казанский на своем Telegram-канале.

Зеленский победил

"Мы выбрали нового президента. Нравится это кому-то или нет, теперь его успехи и падения — это и наши проблемы… И отдельно надо отдать должное Петру Порошенко. Он боролся до конца, использовал что мог и как мог, не всегда честно, но грань не перешел. Думаю, его ждут нелегкие времена. Но с этого дня мы уже не заложники его ошибок. Их мы можем только исправлять. А вот достижениями мы пользоваться будем. За них стоит поблагодарить. Спасибо. Отдельно — за последние слова и выступление", — выразил в Telegram свое мнение внефракционный народный депутат Украины Мустафа Найем.

Петр Порошенко

Читайте: "Мы сделали это!" Зеленский записал первое видео после выборов

Зеленский победил

"Люди, не впадайте в панику. Меньшинство проигравшее — это те люди, которые привыкли сами добиваться того уровня, о котором мечтают, а не ждать, что им все должно дать государство. Мы все могли и дальше все сможем", — оптимистично высказывается преподаватель НТУУ "КПИ" им. И. Сикорского Ольвия Гусак.

В свою очередь, директор института национальной памяти Владимир Вятрович выразил уверенность в том, что за время президентства Петра Порошенко Украине удалось добиться революционных исторических шагов, которые продолжат играть огромную роль в жизни украинского народа, даже несмотря на проигрыш политика.

"Спасибо, господин президент! Как историк уверен — история достойно оценит прошедшие пять лет", — написал он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в воскресенье, 21 апреля, в Украине прошел второй тур выборов президента.

  • За кресло главы государства соревнуются два претендента — шоумен Владимир Зеленский и действующий лидер Петр Порошенко.

  • Избирательные участки открылись в 8:00и работали до 20:00. Принять участие в голосовании имели право все граждане Украины, которым исполнилось 18 лет.

  • Граждане, которые хотели проголосовать не по месту прописки, должны были пройти соответствующую процедуру.

  • Подсчет голосов ЦИК начался после 20:00.

  • Действующий президент Украины Петр Порошенко признал поражение на выборах и заявил, что готов позвонить и поздравить своего оппонента Владимира Зеленского.

  • Тем временем, в штабе кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского заявили о намерении налаживать контакты с Россией.

  • Сам Зеленский заявил, что, не подведет Украину.