УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проверка ТРЦ в Украине: Гройсман анонсировал начало

8,3 т.
Проверка ТРЦ в Украине: Гройсман анонсировал начало

30 марта Государственная служба по чрезвычайным ситуациям начнет масштабную проверку заведений массового скопления людей на предмет выполнения требований пожарной безопасности.

"Решение, которое мы приняли, дает возможность провести проверки всех мест массового скопления людей - кинотеатров, ТЦ, школ, садиков. В полной координации с местными властями это надо сделать как можно быстрее. Это надо делать дальше системно", – заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "Урядовий портал".

По его словам, проверки не могут быть инструментом давления. Они должны обеспечить безопасность граждан.

Читайте: После Кемерово: эксперты указали на главную проблему с ТРЦ в Украине

"Нам нужны не штрафные санкции, а безопасность людей. Важно, чтобы мы быстро вели проверки, давали рекомендации, и они выполнялись. Если кто-то в погоне за дополнительной гривной хочет захламить свое заведение дополнительными конструкциями, которые ограничивают план эвакуации, с теми надо жестко поступать. Выполнили требования - будем благодарны. Не выполнили - будем жесткими. Хотел бы, чтобы родители с детьми спокойно посещали развлекательные центры и не переживали. Или отпускали детей в кинотеатр и не думали о том, что там может что-то случиться", – отметил он.

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин подтвердил, что проверки начнутся 30 марта и пройдут по всем общественным заведениям.

"Там, где будут серьезные нарушения, наша позиция будет бескомпромиссной", - сказал Чечеткин.

Как сообщал "Обозреватель", 28 марта Гройсман выступил с заявлением провести масштабную проверку общественных заведений в Украине. Такие действия связаны с трагедией в торговом центре в Кемерово.