УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Процесс запущен: у Варфоломея сообщили историческую новость по единой церкви в Украине

47,2 т.
УПЦ

Представители Вселенского патриарха Варфоломея заявили о начале первого этапа процесса предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Как передает РБК-Украина, об этом делегация сообщила во время встречи с президентом государства Петром Порошенко в пятницу, 27 июля.

"После вашего визита к Вселенскому патриарху Варфоломею 9 апреля состоялось заседание синода. Были открыты двери новой эпохи. Для нашей жизни. Это исторический момент для Украины, поскольку была начата процедура предоставления автокефалии церкви в Украине", - сказали представители Варфоломея, подчеркнув, что Киев всегда был под покровом Вселенского патриарха.

Читайте: Вселенский Патриарх категорично высказался о власти Москвы над Украиной

"Так сложилось исторически, и так должно быть. Церковь никогда не покидала своей заботы и опеки. Недавно мы объездили автокефальные церкви для того, чтобы в итоге сформировать окончательное решение. Мы так же спрашивали. Это первый этап реализации того, что уже началось. Мы никогда это не скрывали, мы прислушивались к мнению каждого и мы открыты к тому, чтобы и другие делегации приезжали к его святости для как можно более широкого обсуждения этого вопроса. Для того, чтобы сделать следующий шаг", - добавили представители патриарха.

Как сообщал OBOZREVATEL, Вселенский патриарх резко поставил на место Россию, комментируя годовщину празднования крещения Киевской Руси.