УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крещение Руси: Вселенский патриарх резко поставил на место Россию

293,4 т.
Крещение Руси: Вселенский патриарх резко поставил на место Россию

Вселенский Патриарх Варфоломей I считает безосновательными празднования в Москве в День крещения Руси.

Об этом сообщается на странице "Украинская Поместная Православная Церковь" в Facebook, созданной Центром религиозных исследований по вопросам становления Украинской Поместной Православной Церкви Киевского Патриархата.

"Вселенский Патриархат: Моcква не имеет оснований для организации торжеств по поводу событий в конце X в. в Киеве, а присоединение Киевской митрополии Московским патриархатом во второй долине XVII в. не признается", – сказано в сообщении.

Вселенский Патриарх Варфоломей I

Патриарх Российской православной церкви Кирилл направил Варфоломею I приглашение в Москву для участия в мероприятиях. Но представители Вселенского Патриархата отказались.

Читайте: "На потоке?" Церковь УПЦ МП на Донбассе угодила в скандал

"В ответе Вселенского патриарха также указано, что действительные праздники по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси пройдут в Киеве, в которых представители Вселенского Патриарха примут участие 28.07, и на которые представители Вселенского Патриархата были приглашены и назначена соответствующая делегация", - говорится в сообщении.

Поясняется, что данный ответ Вселенского Патриарха обусловлен ​​четкой позицией относительно отсутствия у Москвы оснований для организации торжеств по поводу исторических событий в конце X в. в Киеве.

"И непризнанием "присоединения" Киевской Митрополии Московским Патриархатом во второй половине XVII в", - резюмировали в УППЦ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве 27 июля состоялся Крестный ход, во время которого произошли стычки. Кроме того, одна из участниц развернула флаг России.

В связи с возможными провокациями и терактами все правоохранители работали в усиленном режиме. В ходе мероприятия полицейские задержали мужчин, которые представились журналистами броварского телевидения. Один из них кричал "Слава Украине!". Правоохранители посадили их в служебный автобус.

Накануне мероприятий УПЦ МП появилась информация о том, что в так называемых ДНР и ЛНР собирают местных жителей для поездки в Киев.