УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Процесс запущен: Епифаний сделал громкое заявление о новом церковном союзе

268,0 т.
Процесс запущен: Епифаний сделал громкое заявление о новом церковном союзе

Украинские православные церкви восточного и западного обрядов теоретически могут объединиться, но сначала между ними необходимо наладить соответствующий диалог.

Такое заявление сделал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний 12 мая в эфире телеканала Еспресо.TV. По мнению митрополита, в будущем всем православным необходимо объединиться в единой Церкви.

"В целом, много кто стремится и говорит о том, что эти церкви должны в будущем объединиться. Но для того, чтобы объединиться, надо прийти к диалогу. Сейчас мы тесно сотрудничаем. Мы совместно воплощаем определенные проекты, участвуем в совместных мероприятиях", – рассказал он.

Читайте: Скандал вокруг Софии Киевской: глава УГКЦ объяснил, чего хотят греко-католики

По словам главы ПЦУ, вопрос объединения двух конфессий поднимался им на встрече с предстоятелем УГКЦ Святославом Шевчуком.

"На встрече с Блаженнейшим Святославом мы говорили о дальнейшем углублении нашего сотрудничества. В этом сотрудничестве мы придем к диалогу, а уже диалог определит, сможем ли мы объединиться. Теоретически это в будущем возможно. Но это зависит от того, как мы будем сотрудничать, поддерживать эти дружеские отношения, стремиться к этому единству", – подчеркнул Епифаний.

Читайте: Украина может потерять Томос из-за амбиций Филарета: что произошло

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава УГКЦ Святослав Шевчук заявлял, что рассматривает возможности сотрудничества с ПЦУ на благо украинцев, хотя об объединении речи пока не идет.

"У нас общие корни, мы являемся наследниками некогда единой, а сегодня, к сожалению, разделенной, Киевской церкви. Мы все родом из Крещения святого князя Владимира. Нашим материнским кафедральным собором есть Святая София. Это и есть "дорожной картой" сближения наших церквей", – объяснил глава УГКЦ.