УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прости, Донбасс!" Украинская поэтесса открестилась от Майдана

24,0 т.
Евгения Бильченко

Украинская писательница и переводчик Евгения Бильченко, которую ранее назвали "поэтом Евромайдана", заявила, что разочаровалась в Революции Достоинства.

На своем персональном сайте она написала обращение "бывшего поэта Майдана к Западу".

"Уже на Майдане я видела, что происходит перехват протеста либерально-националистическими силами, но боялась себе признаться в этом. После этого вслед за молодыми украинскими романтиками, поддавшимися пропаганде, я стала волонтером, посещала фронт и госпитали", - утверждает она.

Читайте: "Заторможенные активисты": Мураев жестко высказался о годовщине Майдана

Бильченко заверяет, что на Донбассе нет российских наемников и при этом отрицает "гражданскую войну" как таковую.

"В Украине сложилась установка на русского "агрессора", хотя никаких доказательств присутствия регулярной армии на Донбассе нет. В России и среди Антимайдана сложилась позиция "гражданской войны", с утверждением полного отсутствия русских сил. В ополчении сложилась мнение, что Россия там добровольно есть и будет идти до конца", - указано в письме.

При этом поэтесса просит прощения у Донбасса.

Читайте: Расстрел Майдана: ГПУ извлекла пули из стен отеля "Украина"

"Ничего нет в бархатных революциях хорошего, кроме сердец тех первых вышедших на площадь людей, которых положили на алтарь олигархических интересов и которых я не могу ни забыть, ни предать, – остается только взять на себя вину. Мир, прости нас. Донбасс и Одесса, простите нас, мы не ведали, что творим, и только у Бога неведение является смягчающим обстоятельством", - написала она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Бильченко заявила, что, несмотря на посещение Майдана во время Революции Достоинства, ни его идеологом, ни активистом она не была, однако чувствует за собой вину из-за того, что частично поддерживала акции протеста.