УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Прошу вас!'' Митрополит УПЦ МП написал письмо Порошенко

41,4 т.
''Прошу вас!'' Митрополит УПЦ МП написал письмо Порошенко

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область) митрополит Владимир написал открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко.

Полный текст опубликован на сайте информационно-просветительского отдела УПЦ МП. В обращении митрополит заявил, что в прошлом Порошенко и его семья посещали Почаевскую лавру.

"Вспоминается наше с вами приятное общение и рассуждения о вечных ценностях, когда вы с женой были на поклонении святыням в нашей обители... А теперь мы удивляемся и спрашиваем: "Что случилось, господин президент, что вы так изменили свое отношение к Украинской православной церкви, своим землякам и нашей Почаевской лавре? Чем обидела она вас, вашего отца или вашу семью?" — написал митрополит.

Читайте: Передача части Киево-Печерской Лавры УПЦ МП: опубликован скандальный договор

По его словам, лавра "начала переживать давление со стороны разных структур власти" после отказа священников УПЦ МП встретиться с президентом.

"Скажите, пожалуйста, кто им дал такое задание? Прошу вас, проявите к нам понимание... Прошу вашего личного вмешательства, относительно тех событий, которые происходят вокруг Украинской православной церкви, чтобы прекратилось давление со стороны органов государственной власти и воцарились любовь и взаимопонимание", — написал наместник лавры.

''Прошу вас!'' Митрополит УПЦ МП написал письмо Порошенко

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 ноября Министерство юстиции отменило право Украинской православной церкви Московского патриархата на пользование комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры.

В ответ на это замглавы синоидального отдела внешних связей РПЦ протоиерей Николай Балашов заявил, что это решение Минюста Украины якобы говорит о начале "масштабного давления на УПЦ МП".