УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прощай, безвиз? Какие сюрпризы готовит украинцам ЕС

Прощай, безвиз? Какие сюрпризы готовит украинцам ЕС

С 2020 года правила въезда в Европейский Союз в рамках безвизового режима могут претерпеть несколько существенных изменений. Несмотря на волну зрады, поднявшуюся в СМИ и соцсетях, речь не идет об откате безвиза для украинцев.

Что планируется на самом деле – в материале "Обозревателя".

Онлайн-проверка

Недавно комитет Европейского парламента одобрил проект изменений в правила безвизового режима. Редакция документа неокончательная – последнее слово за министрами ЕС. Но ключевые маркеры нововведений, которые планируют запустить с 2020 года, уже известны.

Читайте: Безвиз работает! Стало известно, где украинцы потратили больше всего денег летом

Перемены коснутся не только украинцев, а и граждан более чем 60 стран, с которыми у Евросоюза есть безвизовые договоренности. Идея не возникла внезапно: в разных вариациях ее обсуждали на протяжении последних лет ввиду усиления миграционного потока и роста террористической угрозы.

В основе реформы безвиза лежит предварительная онлайн-проверка в системе ETIAS. Планируя поездку в ЕС, украинцам придется зарегистрироваться в электронной системе и заполнить анкету. Предполагается, что она будет включать ФИО, регистрационные сведения, данные о посещениях ЕС и былых правонарушениях. Ряд СМИ и экспертов сравнивают этот принцип с так называемым мягким визовым режимом, однако есть ряд ключевых отличий.

Читайте: "Залив открывается для Украины": Климкин анонсировал безвиз с очередной страной

Во-первых, украинцам не придется стоять в очередях: онлайн-режим сэкономит время, предполагая простоту заполнения и подачи анкеты. Во-вторых, заявку можно будет подать за другого человека. В-третьих, граждане получат максимально оперативный ответ: разрешение или отказ на въезд поступит в течение 72 часов. В-четвертых, регистрацию надо проходить лишь раз в три года лицам от 18 до 60 лет.

Основания для отказа будут четко прописаны, поэтому украинцам, документы которых в порядке, опасаться не стоит. А у граждан, которые числятся в разнообразных базах ЕС с пометкой о правонарушениях, и сейчас могут возникать проблемы со въездом.

Символическая плата

В системе ETIAS нет ничего экстраординарного. Схожие онлайн-проверки безвизовых поездок давно и успешно работают в США, Канаде и Австралии. Украина, кстати, тоже намерена запустить предварительную онлайн-регистрацию въезда для граждан России.

Читайте: Всего за 200 грн: в метро Киева нашли неожиданные "плоды" безвиза

В то же время с 2020 года визовый режим, вероятно, станет отчасти платным. Заполнение одной анкеты обойдется в символические 10 евро. Ранее речь шла о сумме в 14 евро.

Ключевой момент – платить взнос придется не при каждой поездке в ЕС, а раз в три года при регистрации.

Для сравнения: в американской системе плата составляет $14 на два года, в канадской – 7 канадских долларов на 5 лет.

Взносы, вероятно, пойдут на обеспечение административных расходов, поскольку разработка и обеспечение ETIAS будет стоить Евросоюзу десятки миллионов евро.