УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Профессор Еленский: "десатанизация" Украины и УПЦ МП. Как "украинская" церковь сотрудничает с врагом. Интервью

3 минуты
46,4 т.
Профессор Еленский: 'десатанизация' Украины и УПЦ МП. Как 'украинская' церковь сотрудничает с врагом. Интервью

В стране-террористе России недавно озвучили еще одну цель войны в Украине. Вместе с "денацификацией" теперь это еще и "десатанизация". Оккупанты обвиняют наше государство в отрицании базовых религиозных ценностей. Эти пропагандистские нарративы, высказанные агрессором, не удивляют украинцев. Но когда церковь, упорно позиционирующая себя как украинская – УПЦ МП – фактически сотрудничает с "церковью" врага, это по-настоящему возмущает общество.

В конце мая УПЦ МП заявила, что разрывает связи с Московским патриархатом, но ее обновленный Устав до сих пор не появился. Священноначалие УПЦ МП до сих пор не избавилось от орденов "за укрепление российско-украинской дружбы", полученных из рук агрессора. Более того – не наказаны чины УПЦ МП, которые как коллаборанты присутствовали на "торжествах" по случаю "присоединения" к РФ украинских земель, а на высоких международных площадках эта "украинская" церковь в унисон с московской заявляет о войне с "канонической церковью" в Украине. Общество ожидает от УПЦ МП ясных и понятных шагов, заявил в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL доктор философских наук, профессор, публицист, религиовед Виктор Еленский.

– В России заговорили о "десатанизации" Украины. В пропагандистских СМИ снова актуализировалась тема церкви. Как сегодня, на восьмом месяце войны России против Украины, агрессор может использовать в своих целях УПЦ МП?

– Сейчас у УПЦ МП есть большая возможность послужить своему народу. 27 мая она объявила, что вроде бы порывает с Московским патриархатом и вычищает из своего Устава все упоминания о нем. Но никто не видел этого обновленного Устава. Министр культуры говорит, что его до сих пор ожидают.

УПЦ МП ведет одинаковую политику с Московской патриархией на религиозной арене. К примеру, во время Генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей представительница УПЦ МП сказала, что в Украине ведется две войны – одна с Россией, а другая с "канонической церковью", то есть с УПЦ МП.

Главным врагом для УПЦ МП, по крайней мере, для священноначалия, остается Православная церковь Украины, Константинополь и церкви, признавшие ПЦУ. А Кирилл и все эти его подручные такими врагами для них до сих пор не являются.

Они до сих пор не отдали свои ордена, которыми были награждены "за укрепление российско-украинской дружбы", что в нынешних условиях звучит абсолютно кощунственно. Они до сих пор не осудили ересь патриарха Кирилла, который заявил, что убийцы, идущие убивать украинских людей, попадают в рай. И так дальше.

Общество ожидает от них ясных и понятных шагов.

Уже даже речь не идет о том, чтобы они взяли на себя ответственность за то, что они делали до 2022 года, но хотя бы наказать тех коллаборантов, которые ездили в Кремль и участвовали в так называемом присоединении оккупированных украинских территорий… Это то, что ужасно возмущает общество.

– По вашему мнению, стоит ли государству идти на более серьезные шаги в отношении УПЦ МП?

– Я всегда считал, что политика государства в сфере церковно-государственных отношений должна быть более сильной и более активной. Скажем, в 1990-е годы можно было говорить о том, что государство не должно вмешиваться во внутрицерковные дела, должно дать церкви возможность быть церковью.

Но когда во внутрицерковные дела вмешивается другое государство, когда оно пытается манипулировать церковью в Украине, то украинское государство не может быть равноудаленным, не может не вмешиваться в этот процесс. Конечно, речь не идет о том, что читать на литургии. Но дело государства, по крайней мере, поддержать Украинскую церковь, потому что русскую есть кому поддерживать.

Дело украинского государства – не позволить манипулировать церковью в интересах агрессора. И дело государства – продвигать и помогать церкви утвердиться на внешнеполитической арене, потому что никто другой этого не сделает.

Российское государство на протяжении многих лет откровенно продвигало интересы русской церкви на внешней арене. Это один из партнеров государства. Причем сейчас – это абсолютно послушный партнер, не имеющий никакой субъектности. Патриарх по сути является министром одного из средних министерств РФ. В этом смысле он не должен считаться церковным деятелем.

Еще одна задача украинского государства – добиваться не украинских санкций против патриарха Кирилла, а Европейского Союза, особенно Швейцарии, потому что швейцарские санкции будут для него особенно болезненными, учитывая структуру его собственности, его привычки и т.д.