УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему затапливает украинские города: эксперт пояснил причину

7,4 т.
Почему затапливает украинские города: эксперт пояснил причину

Плотная застройка - одна из основных причин масштабных наводнений в украинский городах.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказала заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского научно-исследовательского института гидрометеорологии Вера Балабух. По ее словам, местные власти и компании-застройщики обычно не особо обращают внимание на плотность размещения зданий. Именно поэтому в Киеве часто бывают потопы.

"Посмотрите, затопило площадь Победы в центре Киева. Там практически нет газонов, сплошной бетон. Воде просто некуда уходить. Ведь 10 мм осадков - это 10 литров воды на квадратный метр. Если такой дождь выпадает в парке, то это одно дело, вода просачивается в почву, не так быстро стекает вниз. Но если это происходит на Крещатике или на заасфальтированной части, то воде некуда деться", - уверяет эксперт.

Читайте: Почему затапливает Киев: названы причины

Смотрите видео по теме

"Главный способ предотвратить такие катаклизмы – увеличить площадь зеленой зоны. Как в Германии, там приняли новые строительные правила, где все общественные здания обязаны иметь зеленые крыши", - добавила Балабух.

При этом потопы в Киеве и Львове отнюдь не самые масштабные за последнее время. К примеру, в Запорожской области за июль выпало больше осадков, но бедствия там не было.

"На этот раз во Львове выпал 21 мм осадков, а в столице – 11 мм. Сравните, в июле в Запорожской области в районе Гуляй поле выпало 88 мм осадков, но о таких катаклизмах мы не слышали", - говорит Балабух.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь с 18 на 19 августа столицу затопило. Пострадал район ТРЦ "Гулливер", где ушли под воду несколько кварталов.