УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовый кризис в Украине: в Раде сказали, когда он закончится

10,2 т.
Газовый кризис в Украине: в Раде сказали, когда он закончится

НАК "Нафтогаз" возобновляет работу в стабильном режиме, поэтому критическая ситуация с поставками газа для украинского населения заканчивается.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала заместитель председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат от фракции Блок Петра Порошенка Белькова Ольга.

По ее словам, такая ситуация сложилась не только из-за срыва поставок газа из России, но и из-за снижения со стороны РФ давления в газовой трубе.

Читайте также: "Газпром" объявил о разрыве контрактов с Украиной, "Нафтогаз" нашел замену

"Россия снизила давление, у нас свой газ находится в хранилищах, чтобы поднять газ из хранилищ нужно время, он не поднимется одномоментно", – говорит Белькова.

Также на ситуацию повлияла непогода, из-за которой население стало больше отапливать свои дома.

"Таким образом мы оказались между двух огней, и еще и третий есть. Эти российские заявления приводят к определенной панике на рынке и повышения цены на газ", – отметила она.

И Белькова поспешила успокоить украинцев заявив, что: "Сегодня, 3 марта, уже НАК "Нафтогаз" объявил, что возобновляется работа в стабильном режиме, что ситуация была сложная, но не критическая. Я хочу успокоить, что такой гиперкритичной ситуации нет, никто не должен замерзать" .

Читайте также: Штраф на 8 млрд: выяснилось, что нарушил "Нафтогаз"

Однако нардеп отмечает, что как бы Украина не хотела покупать газ у страны агрессора, потребность в этом есть.

"Очевидно, что такая потребность есть. Не надо забывать, что у нас есть подписанные контракты, у нас есть решение международного арбитража, которое обязательно для исполнения. Я ожидаю, что дальше будут определенные сдвиги", – добавила Белькова.

Как ранее сообщал "Обозреватель", НАК "Нафтогаз" допустил ошибку, которая привела к газового кризиса в Украине .