УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прикарпатье проходит пик заболеваемости COVID-19, загруженность больниц высокая – НАН

Коронавирус в Ивано-Франковске

Ивано-Франковская область демонстрирует признаки прохождения пика заболеваемости коронавирусом. В то же время там наблюдается пик загруженности больниц пациентами с COVID-19, что вызывает беспокойство.

К такому выводу пришли ученые Национальной академии наук Украины. Результаты их исследования относительно развития пандемии в период 11-24 марта опубликованы на сайте НАН.

Так, по данным Центра общественного здоровья Минздрава, на Прикарпатье фиксируется незначительное уменьшение количества новых больных коронавирусом, незначительное уменьшение доли положительных тестов и госпитализаций.

Госпитализации по данным ЦОЗ Минздрва

"Однако абсолютные значения остаются угрожающими, а количество госпитализаций на 100 тыс. населения – самым высоким среди всех регионов Украины", – подчеркивают ученые.

Летальные случаи в регионах

Также отмечается, что в Ивано-Франковской области существенно стало больше новых летальных случаев от последствий COVID-19, по которым она вместе с Черновицкой областью находится в наихудшей ситуации среди регионов Украины.

Заболеваемость COVID-19 в регионах
Заболеваемость в регионах

Как сообщал OBOZREVATEL, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, который в свое время выступал против карантина, заявил о критической ситуации с заболеваемостью коронавирусом в городе.