УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Приговор Стерненко: кто подставил Зеленского

Приговор Стерненко: кто подставил Зеленского

История с приговором Стерненко в Одессе гораздо шире, чем просто история одного решение суда. Она подняла пласт проблем, которые сами по себе не рассосутся. Юридическую составляющую оставлю специалистам – думаю, хватает подробных комментариев уже. Насколько я могу судить по тому, что прочитал, – приговор совершенно притянут за уши и только процессуальных нарушений достаточно, чтобы его отменить. Так что Стерненко однозначно выйдет на свободу. По решению апелляции или кассации. Если у нашей судебной системы не "хватит ума" доводить дело до ЕСПЧ.

Переходим к политической составляющей. Для Зеленского очень неприятная история. Потому что после решений по Медведчуку он получил приличную поддержку патриотической части украинцев. И все мы видели, никто не вышел на защиту депутатов от ОПЗЖ или их телеканалов. А после решения по Стерненко – акции по всей Украине и на Банковой. Проблема в том, что Зеленский не может отменить приговор суда. Если он это сделает – эта полная жесть и правовой нигилизм. В шахматах это называется вилка – ты теряешь что-то в любом случае. Так что от такого решения суда политически в первую очередь пострадал именно президент. Вопрос в масштабах проблем. Понятно, что на защиту Стерненко с самыми искренними намерениями вышли очень разные люди. Не секрет, что ситуацию по максимуму будут использовать и политики, для которых кейс со Стерненко просто подарок судьбы. Они будут активно раскачивать эту тему, обвиняя во всем лично Зеленского и выдвигая юридически невыполнимые требования. Уже пишут и о подвозе массовки на Банковую одной партией – я бы не удивился.

Что будет делать Банковая в этой невыгодной ситуации? Поскольку потерь не избежать, их будут минимизировать. Самый логичный ход – усиливать через СНБО давление на пророссийских политиков в Украине. То есть играть в ту же игру, что и раньше, но жестче и быстрее. Думаю, трубопровод по нефтепродуктам станет первой, но не единственной жертвой. Медийно сторонники Зеленского логично будут упирать на то, когда завели дела на Стерненко. И кто своим решением назначил этого очень известного еще по донецким историям судью на должность в Одессе. То есть предложат сторонникам Порошенко взять на себя часть ответственности. Эта дискуссия в формате "сам дурак!" и "это когда было!" не несет никакой эстетической ценности для зрителей, но обеспечит массу ярких эпизодов на политических ток-шоу.

А вот стратегически Зеленскому и его соратникам стоило бы принять тот факт, что с этими судами мы обречены. Без полноценной судебной реформы у Украины нет шансов на привлечение серьезных инвестиций. И по рейтингу власти эти истории будут бить очень жестко. Так что или война касте в мантиях – или в перспективе все очень грустно. Да, и чем скорее Стерненко выйдет – тем лучше. Плюс, судья не сам по себе принял это решение, подставив Зеленского. И этим вопросом тоже лучше заниматься не откладывая. А то будет прилетать и дальше…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...