УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Инна Силантьева
Инна Силантьева
Директор Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания

Блог | При живых родителях дети оказываются брошенными на произвол судьбы

Украине нужно побольше детских домов семейного типа, убеждена Инна Силантьева

В Украине более 100 тысяч детей или 1,5% детей живут и воспитываются в интернатных учреждениях. Из них всего лишь 8% сироты, у остальных 92% родители живы. Уполномоченный по правам ребёнка Николай Кулеба заявил, что в проекте постановления министерства социальной политики от 16 января 2021 года предлагается отсрочить остановку приема детей до трёх лет в интернаты до 2026 года.

По его мнению, это означает фактическую остановку реформы интернатов до этого времени. Идея реформы с постепенной отменой интернатов в Украине была в свое время одним из новых веяний в сфере защиты детей. К сожалению, в детских домах и интернатах ребенок получает только базовые необходимые вещи, кое-какие навыки и образование, но совершенно не замещается его потребность в семье.

В некотором роде с социализацией у выходцев из таких учреждений часто очень большие проблемы, и это очень плохо может быть восполнено уже во взрослой жизни. В то же время, торможение реформы обусловлено другим важным фактором.

Предлагаемая альтернатива интернатам – детские дома семейного типа, по сути семьи в которых содержатся дети, хоть и лучше государственного учреждения на несколько десятков или пару сотен детей, но все еще являются редкостью. Заполнить потребности сугубо за счет семей, принимающих к себе приемных детей пока невозможно.

Большой проблемой, а точнее даже ее индикатором является и то, что в таких учреждениях чаще содержатся дети при живых родителях, которые не опекают их и чаще всего относятся к лицам с малой социальной ответственностью: среди них процветает алкоголизм, наркомания, криминал, бытовое насилие.

Это только точечный срез тех явлений, которые приводят к забитым под завязку интернатам. Уже сейчас нужно думать над формированием социальных стимулов как для ответственного родительства, дабы дети не оказывались брошенными при живых родителях, так и для поддержки готовности украинцев усыновлять и удочерять детей в ближайшем будущем.

Основным фактором, помимо личных качеств человека в этом плане является экономическая и социальная стабильность, обеспеченность и уверенность в завтрашнем дне, которая позволяет задуматься о возможности усыновить или удочерить ребенка как о реальной.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...