УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При каких условиях чиновники могут выехать за границу и сколько госслужащих не выпустили из Украины после запрета: заявление ГПСУ

1 минута
6,0 т.
При каких условиях чиновники могут выехать за границу и сколько госслужащих не выпустили из Украины после запрета: заявление ГПСУ

В Украине продолжает действовать запрет на выезд чиновников за границу, однако есть ряд исключений, когда все же можно покинуть территорию нашей страны. Известно, что с момента введения ограничения из Украины не выпустили двух человек, попадающих под новые правила.

Такие данные озвучил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко. Об этом сообщает издание "РБК Украина".

В частности, выехать за границу должностные лица могут в командировку, на лечение и с целью посещения несовершеннолетних детей. В последнем случае мужчинам нужно иметь документы, подтверждающие статус отца-одиночки. При этом все указанные цели поездок следует подтвердить соответствующими документами.

По состоянию на 3 февраля пограничники не выпустили из Украины двух человек.

"За время действия новых правил пересечения границы, в частности госслужащими, через границу не было пропущено два человека из перечня тех лиц, которые определил Кабинет министров Украины", – сказал Демченко.

О ком идет речь, он уточнять не стал.

"Я не могу сказать, были это женщины или мужчины и какую должность они занимали. Были ли это топ-чиновники или они были забронированы за органами государственной власти", – пояснил спикер ГПСУ.

Напомним, СНБО запретил чиновникам выезжать за границу в личных целях. Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, подписав указ.

Как сообщал OBOZREVATEL, народный депутат Николай Тищенко был исключен из партии "Слуга народа". Причиной стал скандал, разразившийся после того, как он уехал в Таиланд якобы для встречи с "представителями украинской общины".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!