УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Праздник для больных'': в РПЦ выступили против любви и озвучили ''лечение''

11,7 т.
''Праздник для больных'': в РПЦ выступили против любви и озвучили ''лечение''

Русская православная церковь выступила против праздника влюбленных и заявила, что он только для больных.

Как сообщил "Говорит Москва" протоиерей Димитрий Смирнов, наряду с ним стоит отмечать "день больных гепатитом и туберкулёзом". В своих суждениях он опирался на сообщения о том, что ВОЗ признала влюблённость болезнью, однако эти сведения не получили официального подтверждения.

"Всемирная организация здравоохранения считает влюблённость болезнью. Перечисляются её признаки: учащённое сердцебиение, потливость рук, рассеянность, возможно, что даже человек ошибается, идя по знакомой дороге, у него повышается вероятность попадания под машину, он путает слова, теряет связанную речь, происходит возбуждение с потерей сна, подъём температуры. Если празднуют день всех влюблённых, тогда надо праздновать День больных туберкулёзом, День больных гепатитом A, B, C. Влюблённость – это очень опасное состояние, в котором человек делает много глупостей", – сказал Смирнов.

''Праздник для больных'': в РПЦ выступили против любви и озвучили ''лечение''

Читайте: В День святого Валентина запорожцы могут вступить в пробный брак

Представитель РПЦ также дал советы по борьбе с этим чувством. По его мнению, влюблённость может довести человека до суицида.

"Это пост и молитва. Когда у человека излишнее возбуждение, он должен обратиться к Богу, потому что в таком состоянии он никогда не выработает правильного решения. К чему привела влюблённость в романе “Анна Каренина”? Женщина влюбилась в человека недостойного. Трагедия насмерть. Сколько влюблённых кончает собой? В армии солдатики получают письмо из дома, в котором говорится, что его так называемая “девушка” стала гулять с другим парнем. И потом – самострел или прыгают откуда-нибудь. Это одно из психических заболеваний на гормональном фоне".

Смирнов посоветовал влюблённым обращаться за помощью к психологам и психиатрам.

Как сообщал OBOZREVATEL, скандального священника РПЦ выгнали из Украины.