УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повторить Нюрнбергский процесс: в МВД идентифицировали более 166 тыс. россиян, воевавших против Украины

2 минуты
10,1 т.
Повторить Нюрнбергский процесс: в МВД идентифицировали более 166 тыс. россиян, воевавших против Украины

Министерство внутренних дел уже идентифицировало более 166 тыс. российских военнослужащих, воевавших против Украины. Такая работа ведется для того, чтобы повторить Нюрнбергский процесс, проводившийся против представителей Третьего Рейха после Второй мировой войны.

Об этом рассказал советник главы МВД Украины Ростислав Смирнов в эфире телемарафона "Единые новости". Он отметил, что у Украины есть задача доказать все преступления РФ на международном уровне.

"Над этим мы работаем в постоянном режиме. Могу сказать, что в настоящее время уже открыто более 45 тыс. уголовных производств по этому поводу (преступлений, совершенных в Украине военными РФ и их пособниками. – Ред.) во время этой военной агрессии России. Также мы уже идентифицировали более 166 тыс. военнослужащих РФ, участвовавших в этой войне непосредственно на территории Украины", – рассказал Смирнов.

Он объяснил, что эти наработки станут доказательной базой на будущее.

"Чтобы мы потом могли повторить Нюрнбергский процесс", – добавил советник главы МВД.

В этом украинским правоохранителям помогают международные партнеры.

Также украинская сторона работает над исключением РФ из защитных блоков, которые были созданы после Второй мировой войны. В частности, речь идет о Совбезе ООН, в составе которого пока еще находится страна-агрессор.

Именно эта организация может инициировать международный трибунал, который крайне необходим для Украины.

"А мы прекрасно понимаем, что там находится РФ и что она, конечно, наложит вето на это голосование, и мы не сможем его инициировать. Поэтому, конечно, мы движемся во многих направлениях, чтобы, в том числе, позже доказать все эти военные преступления РФ и на международном уровне", – резюмировал Смирнов.

Добавим, что Нюрнбергский процесс – это судебный процесс над главными немецкими военными преступниками, проходивший с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. К ответственности были привлечены высшие военные и государственные деятели фашистской Германии, обвиненные в том, что с целью установления мирового господства Германии они развязали и вели агрессивные войны, организовали и совершили тяжкие преступления против человечества.

Как сообщал OBOZREVATEL, Служба безопасности Украины идентифицировала новых коллаборантов, вступивших в так называемое оккупационное "МВД РФ" в Запорожской области. Они, в частности, причастны к массовым репрессиям.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!