УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посольство США вернулось в Киев

2 минуты
6,1 т.
В Киеве официально возобновило работу посольство США

Посольство США после трехмесячного перерыва, связанного с полномасштабным вторжением РФ в Украину, возобновило свою работу в Киеве. В 20:00 18 мая прошла официальная церемония поднятия американского флага на территории ведомства.

Позже информацию в Twitter подтвердил глава Государственного департамента США Энтони Блинкен. Он акцентировал на поддержке Штатов нашей страны.

"Над посольством в Киеве снова развеваются звезды и полосы. Я могу объявить, что мы официально возобновили работу посольства в столице Украины. Мы с гордостью поддерживаем правительство и народ Украины, которые мужественно защищают свою страну от жестокого вторжения Путина. Слава Украине!" – написал Блинкен.

Над посольством США подняли флаг
Посольство США вернулось в Киев

Временная поверенная США в Украине Кристина Квин уже находится в столице, все дипломаты вернутся в город к концу мая, отметили в эфире национального телемарафона.

На территории посольства в Киеве подняли флаг США.

Напомним, что 16 мая глава американского Государственного департамента Энтони Блинкен сообщил, что США готовятся к "очень скорому" возобновлению работы своего посольства в Киеве. По его словам, для этого специалисты принимают все необходимые меры предосторожности. Дипломаты покинули его перед вторжением войск РФ в Украину и все это время частично работали из Польши.

Ранее Квин сообщала, что посольство может вернуться в Киев до конца мая, если разрешит ситуация с безопасностью. До того его сотрудники будут ежедневно ездить на работу во Львов из Польши.

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 апреля американские дипломаты впервые с начала полномасштабной войны вернулись в Украину. Они прибыли с однодневным визитом во Львов.