УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последний ракетный обстрел РФ отбросил состояние энергосистемы Украины на неделю назад – YASNO

1 минута
11,1 т.
Последний удар РФ отверг состояние энергосистемы Украины на неделю назад

Ракетный удар России по Украине 5 декабря 2022 года фактически отбросил украинскую энергосистему на неделю назад. Поэтому сейчас украинцам экстренно отключают электроэнергию.

Об этом 6 декабря в Facebook написал генеральный директор холдинга YASNO Сергей Коваленко. В то же время он выразил надежду, что Украина скоро вернется к стабилизационным графикам.

"В Киеве сегодня доступная мощность была на уровне 62-67% от типичного потребления. Фактически последняя атака отбросила нас где-то на неделю назад. Но я надеюсь, что мы скоро вернемся к стабилизационным графикам", – написал Сергей Коваленко.

По словам гендиректора компании – поставщика электроэнергии, сейчас ведется активная работа с ОСМД и ЖЭКами жилых домов, которые присоединены к критической инфраструктуре, относительно их отключения в случае экстренной необходимости.

"Уже по 474 домам есть решения – управляющие компании готовы в случае экстренных или стабилизационных отключений самостоятельно выключать. Я благодарен городским властям за такое непростое решение. Почему это важно: потому что в условиях значительных ограничений главная цель – предоставить электроэнергию именно критической инфраструктуре, а остальное распределить равномерно среди населения", – объяснил Коваленко.

Напомним, ранее Сергей Коваленко заявил, что даже при активной работе аварийных и коммунальных служб вернуть бесперебойное электроснабжение удастся не раньше марта 2023 года. По его словам, самая тяжелая ситуация со светом – в Одесской и Киевской областях.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 5 декабря оккупанты выпустили новую волну ракет по Украине. Всего было задействовано более 70 ракет, 60 из которых удалось сбить силам ПВО ВСУ.

В Украине, в результате очередных ракетных обстрелов 6 декабря в ряде регионов, в частности Киеве, Киевской и Днепропетровской областях, применялись экстренные графики отключения электроэнергии. При этом в Одесской, Полтавской и Сумской областях случаются аварийные отключения. Дефицит электроэнергии в стране составляет 19%. Сроки обновления электроэнергии неизвестны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!