УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"После обстрела мой восьмилетний сын полностью поседел": жительница Мариуполя поделилась историей с Музеем "Голоса Мирных"

2 минуты
5,2 т.
'После обстрела мой восьмилетний сын полностью поседел': жительница Мариуполя поделилась историей с Музеем 'Голоса Мирных'

Татьяна Вовк восемь лет назад переехала из Донецка в Мариуполь, спасаясь от войны. В этом году пришлось во второй раз встретить войну: семья провела страшную луну в городе, который враг методически уничтожал вместе с людьми.

Она очень не хотела верить в начало войны, тем более во второй раз. Но это вышло. 24 февраля семья с восьмилетним сыном и восьмимесячной дочерью перебралась в центр города, где жили их родители. По дороге заправили машину: опыт… Уже через неделю в Мариуполе начались проблемы с едой. Младшая дочь находилась на искусственном вскармливании, и однажды Татьяна вышла под обстрелы, чтобы найти молочную смесь.

"Наверное, впервые с 2014 года я испытала зверский страх. Я иду, тишина... и методически стучат авиабомбы. Внутри все холодеет", - вспоминает она.

После восьмого марта наступил коллапс. Воду больше не привозили, еды не было, а Мариуполь уже пылал. Мужчинам удалось где-то найти макароны, муку и детскую кашу. На этих продуктах семья продержалась до 30 марта.

Два события за это время Татьяна вспоминает как самые страшные. Первая из них – – это момент, когда пришлось написать бейджи с контактами на случай собственной гибели и отдать их сыну, объяснив, что так может произойти. Но самым тяжелым она считает день, когда совсем рядом попал снаряд.

"Враги, наверное, не ели и не спали, они нас били, били, били. Уже было такое мнение — чтобы вместе всем умереть, чтобы этого уже не происходило", — рассказывает Татьяна.

От ударной волны их дом как будто сложился и развернулся как надувной. Вылетели окна, двери, семья оказалась под массой грязи. Татьяна кричала родственникам: "Вы живы?" А в ответ – тишина. Казалось, она сама умерла. Но обошлось, услышала: "Живые!" Потом увидела своего восьмилетнего сына. Живого, но очень испуганного.

"Сын снимает шапку - и он полностью седой. В восемь лет! И это на всю жизнь. Он спрашивает: "Что такое?", а я отвечаю: "Все хорошо, сыночек, ты у меня такой красивый!", - со слезами на глазах вспоминает женщина.

Семье удалось вырваться из города и добраться до безопасности, проехав 25 российских блокпостов. Когда увидели наших военных, плакали все... Татьяна уверена, что война закончится победой и по всей границе будут развеваться украинские флаги. Она верит, что вернется. Сначала в Мариуполь, уже ставший ее домом, а потом — в свободный Донецк. Смотрите и слушайте ее историю по ссылке bit.ly/3QKTStu.

Свою историю Татьяна доверила Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова - это самый масштабный в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив Музея насчитывает более 30 000 историй.

Каждая история важна. Расскажите свою! Поделиться историей можно так: — напишите вашу историю на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласите друзей присоединиться; — воспользуйтесь чат-ботом @civilvoicesmuseum_bot в Telegram; — посетите портал Музея ( https://civilvoicesmuseum.org/) и нажмите "Рассказать историю" справа сверху; — вызовите бесплатную горячую линию 0 (800) 509 001.