После начала "вторжения" РФ над восточными рубежами Украины заметили американский беспилотник Global Hawk

После начала 'вторжения' РФ над восточными рубежами Украины заметили американский беспилотник Global Hawk

Американский разведывательный беспилотник заметили над Украиной в первые часы среды, 16 февраля. Он мониторит ситуацию вокруг Киева, в восточных областях и в граничащих с Украиной странах на фоне информации о возможном вторжении РФ.

Об этом свидетельствуют данные сервиса FlightRadar 24. Речь идет про стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk (бортовой номер 04-2021, позывной #FORTE11).

Он стартовал с американской авиабазы в Италии и с утра 15 февраля курсирует в воздушном пространстве Украины, летая от украинско-белорусской границы до Киева и Азовского моря восточнее линии соприкосновения с ОРДЛО.

Global Hawk

Отметим, что Global Hawk может находиться в воздухе до 32 часов и является крупнейшим по размерам и массе серийным БПЛА в мире.

Ранее британские таблоиды с ссылкой на якобы источники в разведке выдали материалы о том, что 16 февраля Кремль "отдаст приказ на вторжение в Украину". В то же время другие иностранные издания сообщали, что "вторжение" может начаться 15 февраля.

Панические настроения о возможном полномасштабном вторжении российских войск за последние три дня достигли критического уровня. Пользователи сети не отчаиваются и шутят по поводу постоянно меняющихся дат нападения РФ, а также смеются над тем, кто, поддавшись панике, бежал из Украины.

Отметим, что власти Украины подчеркивают: предпосылок для широкомасштабной войны на данный момент нет. Президент Украины Владимир Зеленский даже объявил 16 февраля 2022 Днем единения. В этот день Государственный флаг Украины поднимут на домах во всех населенных пунктах страны.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 февраля, президент США Джо Байден выступил с обращением насчет ситуации с безопасностью вокруг Украины. Он заявил, что Россия все еще может напасть на нашу страну и подчеркнул, что отвод российских войск от Украины пока не зафиксирован.

Обращение коллектива OBOZREVATEL