УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Помним обо всех": Зеленский рассказал, сколько украинцев удалось вернуть из плена, и показал трогательное видео

2 минуты
23,8 т.
Возвращение домой из плена

Из российского плена на родную землю за время полномасштабной войны удалось вернуть 2235 украинцев и украинок. Украинское государство делает все, чтобы освободить всех наших граждан, удерживаемых Россией.

Такими данными (по состоянию на 18 апреля 2023 года) поделился президент Владимир Зеленский. На своем официальном Telegram-канале он показал трогательное видео (чтобы посмотреть запись, доскролльте страницу до конца).

Групповое фото после очередного обмена пленными

В ролике объединены моменты, которые сняли на камеру во время обменов пленными, состоявшихся с 24 февраля 2022 года. На неподдельные эмоции украинок и украинцев, которые вернулись домой, трудно смотреть без слез.

Герой показал государственный герб – тризуб
В плену украинцам пришлось пережить все ужасы русского мира
Звонок родным

"Помним обо всех. Вернем каждого и каждую", – написал Зеленский.

Обмен пленными

Президент озвучил указанное видео. Он поблагодарил команду, которая работает над обменами. Это Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, Главное управление разведки МО Украины, его руководитель Кирилл Буданов и заместитель начальника Дмитрий Усов, глава Офиса президента Андрей Ермак, глава МВД Игорь Клименко и глава СБУ Василий Малюк, а также уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Конечно, стоит вспомнить Дениса Монастырского. Его гибель – действительно большая потеря для нашего государства", – сказал Зеленский.

Герои, которые находятся в плену у России, будут возвращены домой

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Последний (по состоянию на 18 марта 2023-го) обмен пленными между украинской и российской сторонами состоялся на Пасху. 16 апреля Украина вернула домой 130 своих защитников, которые воевали на Бахмутском, Соледарском, Запорожском, Херсонском направлениях.

– Предпоследний крупный обмен провели 10 апреля. Тогда из российского плена вернулись еще 100 украинцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!