УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша открыла рынок труда для беженцев из Украины

3 минуты
4,3 т.
Польша открыла рынок труда для беженцев из Украины

Что предусматривает закон о помощи беженцам в аспекте работы?

Новый Закон о помощи беженцам, принятый властями Польши 11-12 марта, существенно упрощает правила, по которым граждане Украины могут жить и работать в Польше. Как утверждают авторы закона, они стремятся предоставить украинцам временный второй дом, надеясь, что наши соотечественники смогут быстро вернуться в прежнюю жизнь после завершения войны в Украине.

Содействуя беженцам в поиске работы, портал Aplikuj.pl создал отдельную категорию с вакансиями для украинцев. Предложения традиционно содержат информацию о содержании и объеме обязанностей, компании, возможности приема на работу лица с инвалидностью, месте и графике работы, типе договора, вознаграждении, требованиях и ожиданиях к кандидатам. Конечно, доступны для украинцев и другие вакансии.

Принимая украинца на работу, польский работодатель обязан подать в службу занятости заявление о намерении поручить работу беженцу из Украины. Такое заявление описывает название профессии, место и прогнозируемое время выполнения работы, вид договора, размер заработной платы по НДС, а также содержит утверждение о том, что соответствующую кадровую потребность не удалось удовлетворить с помощью отечественных специалистов, и о том, что работодатель ознакомился с правилами найма иностранцев.

Какие пути поиска работы существуют для беженцев из Украины?

Граждане Украины могут пользоваться Центральной базой данных вакансий, в частности, ее украинской языковой версией. Доступ к базе данных можно получить с любого компьютера, телефона или другого мобильного устройства с доступом в Интернет. Просматривать сервис можно как в браузере, так и в приложении ePraca. В настоящее время база содержит более 70 тыс. вакансий, из которых более 19 тыс. направлены специально к украинцам.

Для поисковиков работают онлайн-сервисы по поиску работы, такие как Aplikuj.pl. Удобство сервиса определяется наличием специального раздела с советами по трудоустройству ( советы для беженцев из Украины ), базой данных работодателей, бесплатным инструментом создания CV и приложениями для смартфонов, удобными фильтрами и другим. Искать работу можно как через общую систему поиска, так и в разделе "Работа для украинцев" на главной странице.

Для тех, кто хочет получить личную консультацию, работают специалисты в отделениях Службы занятости. Сотрудники офисов предоставляют беженцам необходимую информацию, предлагают вакансии, информируют о возможностях карьерного развития. Если человек еще не легализовал свое пребывание в Польше, ему посоветуют, как и где это правильно сделать. Также работает официальная инфолиния Zielona Linia, с помощью которой можно получить дистанционную консультацию и онлайн-сервис Zielona Linia.

Работа в Польше для беженцев: где и как искать

Есть ли у Польши работа для украинских беженцев?

В феврале 2022 г., накануне вторжения России в Украину, на польском рынке труда был зафиксирован значительный спрос на работников. Так, на 50 крупнейших порталах по поиску работы было размещено около 590 тыс. активных вакансий. Добавив к этому числу предложения, не представленные в Интернете, можно уверенно говорить о более чем 600 тыс. вакансиях. Больше рабочих мест предлагали варшавские компании и работодатели – более 70 тыс. В Кракове можно было найти 36 тыс. предложений, во Вроцлаве – 24 тыс., в остальных крупных городах примерно по 10 тыс. Уровень безработицы в Польше сегодня незначителен, а спрос на специалистов и рабочих велик, ведь экономика развивается. Именно поэтому, как отмечают аналитики, недостатка в рабочих местах для беженцев из Украины ожидать не стоит.

В каких отраслях беженцы могут найти работу?

Сейчас больше всего вакансий касается рынка транспортных услуг и торговли – примерно по 17 тыс. вакансий. Водители, механики, продавцы, – такие специалисты сейчас в спросе. Также работодатели ищут бухгалтеров и программистов (более 4 тыс. предложений), врачей, маркетологов и специалистов по HR (более 1,5 тыс. вакансий). Учитывая отток мужского персонала в Украину, заметнее станет нехватка профессионалов из сферы строительства: соответственно, найти работу мужчинам, получившим право на въезд в Польшу, будет несложно. Женщины гарантированно заполнят рабочие места в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса. Прогнозируется, что работодатели в этом секторе впервые за последнее время смогут закрыть потребность в работниках. Достаточно мест есть в логистике, электронной коммерции, садоводстве. Из-за большого количества беженцев ожидается рост спроса на услуги переводчиков.

Беженцы из Украины, в числе которых большинство – женщины, готовы рассматривать все вакансии. Незнание польского языка приводит к тому, что на первом этапе это будут главно простые виды работы. Впоследствии граждане Украины, освоив язык на достаточном уровне, смогут работать по специальности. Закон о помощи беженцам способствует этому, ведь позволяет украинцам получать поддержку выбора профессии, изменения и повышения квалификации, планирования карьеры. Работа ждет украинцев по всей стране: от Белостока до Вроцлава, от Гданьска до Кракова. Просмотреть актуальные предложения можно на Aplikuj.pl – в приложении или по ссылке Aplikuj.pl.