УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Октябрь-2022 стал 13-м в рейтинге самых теплых с 1881 года: синоптики рассказали о температурных рекордах

1 минута
7,4 т.
Погода в Украине осенью

Среднемесячная температура в октябре 2022 года в Киеве была выше нормы. Таким образом прошедший месяц стал 13-м в списке самых теплых октябрей с 1881 года.

Об этом 1 ноября сообщил в Facebook Украинский гидрометеорологический центр. Уточняется, что в среднем воздух в украинской столице в октябре-2022 прогревался до +10,6°С. Это на 2,0°С выше климатической нормы.

Соответствующие данные подтверждены метеостанцией Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского.

Что касается "бабьего лета", то оно в нынешнем октябре началось 6 числа и длилось четыре дня.

Самым теплым днем ​​было 18 октября, когда максимальная температура достигла +22,1°С, а самым холодным – 21 октября, когда минимальная температура опустилась к утру до 0,5°С.

Минувший месяц в Киеве не обошелся без дождей. На проспекте Науки выпало 44 мм осадков, что составляет 96% климатической нормы.

Погода в Украине

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– В последние годы климат в Украине становится похожим на европейский. В этой связи изменится и погода зимой, в частности, масштабных снегопадов станет намного меньше.

– Начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык считает, что погода в Украине в ноябре-2022 будет теплее, чем обычно (средняя температура выше на 1,5−2 градуса).

– Грядущая зима сезона 2022-2023 в нашей стране будет малоснежной – снежный покров будет соответствовать норме лишь в нескольких регионах. Декабрь, согласно некоторым прогнозам, будет аномальным, а в январе ситуация несколько изменится.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!