УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Подвиг 28 панфиловцев был!" В России "доказали" реальность самого популярного мифа о ВОВ

14,5 т.
'Подвиг 28 панфиловцев был!' В России 'доказали' реальность самого популярного мифа о ВОВ

Министр культуры России Владимир Мединский утверждает, что в рассекреченных недавно архивах советской контрразведки якобы обнаружены доказательства того, что бой 28 панфиловцев 16 ноября 1941 года под Дубосеково действительно был.

Как написал Мединский в колонке для "Российской газеты", поисками в архивах занималось Российское военно-историческое общество. Осенью 2018 года рассекречено дело под грифом "Смерш" 1942-1944 годов, в котором якобы обнаружены новые свидетельства того, что бой 28 панфиловцев был, в том числе два описания боя и "многочисленные подробности обстоятельств вокруг подвига, такие, как слова политрука Клочкова "Отступать некуда", — написал Мединский.

"Подвиг 28 панфиловцев был!" В России "доказали" реальность самого популярного мифа о ВОВ

В документах, по словам российского министра, содержатся также подробности неправильного оформления наградных документов. Сотрудники СМЕРШ опросили бойцов, попавших в список посмертно награжденных,однако оставшихся в живых, а также других участников боя.

Читайте: Военное положение: в Украине развеяли миф об изъятии у граждан имущества

"Подвиг 28 панфиловцев был!" В России "доказали" реальность самого популярного мифа о ВОВ

Напомним, что официальный миф, не претерпевший изменений с советских времен, гласит, что 16 ноября 1941 года 28 бойцов 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й дивизии во главе с политруком Василием Клочковым у разъезда Дубосеково под Москвой ценой своей гибели на 4 часа задержали продвижение 50 немецких танков, уничтожив 18 из них. Всем им посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Министр культуры РФ Владимир Мединский ранее заявлял, что история 28 панфиловцев — “это святая легенда, к которой нельзя прикасаться. А люди, которые это делают,— мрази конченые”. Само обсуждение вопроса о достоверности этой легенды, по его словам, “кощунственно”.

На самом же деле, в 1948 году выяснилось, что один из героев-панфиловцев, сержант Иван Добробабин, остался жив и служил в немецкой полиции. В связи с этим Главная военная прокуратура провела расследование истории 28 панфиловцев. Оно установило, что 16 ноября 4-я рота была уничтожена — из 140 человек уцелело 20-25, остальные погибли или попали в плен. Согласно немецким документам, части 2-й немецкой танковой дивизии, атаковавшие разъезд Дубосеково, как раз 16 ноября добились наибольших успехов по сравнению с другими днями наступления. По оценке канадского историка Александра Статиева, Дубосеково атаковали 10-15 немецких танков, из которых бойцы 4-й роты могли подбить не более 1 танка.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее были разоблачены мифы про советские мультики.