УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под +50: синоптики пообещали Европе адскую жару

159,4 т.
Под +50: синоптики пообещали Европе адскую жару

Температура воздуха в ближайшие дни в Украине составит до +32 градусов, а на юге Европы жара достигнет +47 градусов.

По данным Украинского гидрометцентра, в четверг, 3 августа, ожидается солнечная погода. Воздух прогреется от +26 во Львове до +32 в южных областях и Крыму. В остальных регионах ожидается +27... +30 градусов. В Киеве будет +27... +29.

Под +50: синоптики пообещали Европе адскую жару

Однако в южной Европе и курортах Турции и Египта ожидается сильная жара.

Читайте: Жара резко спадет: синоптик дал прогноз погоды на август

Синоптик Наталка Диденко в своем Facebook отмечает, что во многих европейских столицах температура воздуха приближается к +30 или уже превышает ее.

"В Мадриде сейчас +38, в Париже +33, в Риме 32, в Варшаве 32, в Афинах 32, в Берлине +31, в Риге 32, в Лондоне +29, в Праге +33, в Хельсинки +28 , в Анталии 32, в Хургаде +37.

А в Киеве +27!", - пишет она.

Наиболее жаркая погода будет на Пиренейском полуострове. Аномальное тепло несут в Европу воздушные массы со стороны Африки. Не исключено, что в воздухе на территории Испании и Португалии будет повышенное количество песчинок из-за песчаных бурь в пустыне Сахара, сообщает Associated Press.

Читайте: Грозы и жара: появился прогноз погоды на начало августа в Украине

Так, по прогнозам синоптиков, в южных районах Португалии к выходным жара достигнет +47 градусов. В связи с этим местные власти уже предупредили жителей и туристов о необходимости соблюдать меры безопасности и экономить электричество, потребление которого при высоких температурах существенно возрастает.

Также от аномальной жары страдает и Восточная Европа. В Польше электростанции были переведены на режим работы в условиях ЧС из-за массового использования кондиционеров.

Как сообщал OBOZREVATEL, в августе 2018 года Украину ожидает резкое снижение температуры воздуха, вплоть до заморозков.