УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти 60% украинских беженцев в ЕС не планируют возвращаться домой в ближайшее время – результаты опроса ООН

2 минуты
16,9 т.
Почти 60% украинских беженцев в ЕС не планируют возвращаться домой в ближайшее время – результаты опроса ООН

Почти две трети украинцев, уехавших за границу с началом полномасштабной войны, пока не планируют возвращаться в Украину. 65% пока планируют оставаться в той стране, где оказались, и 9% – переехать в другую.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Опрос проводился в мае-июне среди 4900 украинцев, которые сейчас проживают в Польше, Чехии, Венгрии, Молдове, Румынии и Словакии.

При этом большинство опрошенных украинцев говорят, что хотят вернуться в Украину, когда появится такая возможность. Главным фактором, побуждающим их возвращаться, они называют снижение интенсивности боевых действий.

Вместе с тем, 16% опрошенных сообщили, что хотят уехать в Украину в ближайшие два месяца, но почти все – временно, чтобы увидеться с родными и друзьями или решить дела. 40% из тех, кто планирует возвращаться, собирались сделать это в течение следующего месяца, а остальные не уверены, когда именно уедут.

Отмечается, что планы людей существенно разнятся в зависимости от региона проживания. Так, готовых возвращаться гораздо больше среди жителей Киева и западных областей, чем востока и севера.

Среди тех, кто пока планирует оставаться в той стране, что и сейчас, больше средней части людей, которые занимаются детьми или пожилыми родственниками, вместе с которыми приехали, тех, кто уехал в первые дни полномасштабной войны, а также тех, кто проживает в предоставленном жилье или снимает жилье сам.

Среди тех, кто намерен изменить страну пребывания, заметно больше украинцев, выехавших за границу недавно и тех, кто сейчас проживает в центрах размещения беженцев. Чаще всего такие люди хотят переехать в Германию (33%), Чехию (7%) или Канаду (5%).

Указывается 77% беженцев имеют высшее или профессионально-техническое образование и опыт работы.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украину из стран Европейского Союза вернулись уже 3 млн граждан, вынужденно переехавших за границу в первые месяцы полномасштабной войны, развязанной Россией. Остаются в ЕС, по предварительным данным, от 2,3 до 3,7 млн украинцев.

Первая леди Украины Елена Зеленская рассказала о том, как страна будет возвращать людей, бежавших за границу от войны. Эту цель супруга украинского лидера назвала задачей №1.

А тем временем Европейский парламент принял решение, признающее действующими украинские водительские удостоверения на территории ЕС для уехавших в страны ЕС украинцев, которые бежали от российской военной агрессии, и получили статус временной защиты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!