УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС рассказали, сколько украинских беженцев уже вернулось домой

2 минуты
16,6 т.
Возвращение беженцев

В Украину из стран Европейского Союза вернулись уже 3 млн граждан, вынужденно переехавших за границу в первые месяцы развязанной Россией полномасштабной войны. Остаются в ЕС, по предварительным данным, от 2,3 до 3,7 млн украинцев.

Такие данные озвучила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йохансон, выступая на пресс-конференции в Праге (Чехия) после неформальной встречи министров юстиции и внутренних дел. Трансляция велась на Twitter-странице "EU2022_CZ".

"По нашим данным, в Евросоюз въехало 6,7 млн украинцев и примерно 3 млн уже вернулись назад. Заявку на временную защиту подали 3,7 млн украинцев", – сказала Йохансон.

Она подчеркнула, что указанные цифры неточны, поскольку беженцы нередко оформляли документы сперва в одной стране ЕС, а потом – в другой. Также они могли и вовсе не подавать заявку на временную защиту, либо сделать это, а потом уехать.

"Так что приблизительно 3,2–3,7 млн украинцев находятся сейчас на территории ЕС", – заявила еврокомиссар.

Чехия, как отметила чиновница, в свое время пережила очень большой наплыв беженцев, если посчитать их количество на количество населения принимающей страны.

После Чехии в такой ситуации наиболее долго находились Польша и Эстония. На четвертом месте – Литва, пятом – Болгария, шестом – Латвия.

Выступление Ильвы Йохансон

Как писал OBOZREVATEL:

– Недавно правительство Шотландии объявило, что страна приостанавливает помощь украинским беженцам. Речь идет о программе "суперспонсорства", в рамках которой граждане нашей страны получали бесплатное жилье.

– Тем временем Польша в июле-августе перестанет выплачивать помощь на аренду жилья, однако планирует программу обеспечения украинцев недорогим муниципальным жильем на 5-6 лет. Предполагается, что такие квартиры будут расположены за пределами мегаполисов – там, где дешево и ощущается сильная нехватка рабочей силы.

– А США недавно объявили о предоставлении нашей стране дополнительной гуманитарной помощи почти на 368 млн долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!