УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Инна Силантьева
Инна Силантьева
Директор Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания

Блог | Почему образование в Украине на таком низком уровне

Почему образование в Украине на таком низком уровне

Вопрос инклюзивного образования - показатель того, насколько общество цивилизованно. Первым шагом на пути системной образовательной реформы стало принятие Закона Украины "Об образовании". Этим Законом определили конструктивные основы развития образования. Две статьи данного Закона посвящены образованию лиц с особыми образовательными потребностями и инклюзивному образованию. Изменениями в Закон Украины "Об общем среднем образовании" устанавливается право для детей с особыми образовательными потребностями обеспечение бесплатным горячим питанием в течение учебного периода. Также устанавливается организация должности ассистента учителя инклюзивных классов.

Читайте: Ежедневно насилию подвергаются миллионы женщин

В Украине условия для комфортной учебы детей с особенными потребностями остаются на низком уровне. Именно с внимания к отдельному гражданину и его особенностям должна начинаться социальная политика. Инклюзия означает "включение". Старые подходы не учитывали право на образование всех людей. На прошлой неделе Всеукраинское женское движение "ЖІНКИ ЗА ЗМІНИ" и народный депутат Денис Силантьев провели круглый стол, посвященный вопросам инклюзивного образования и социальной политики.

Социальная политика должна быть разноплановой и разносторонней, включая борьбу с дискриминацией. В Украине более 170 тысяч детей, которые нуждаются в инклюзивном образовании. Согласно данным парламентского комитета, численность таких детей ежегодно растет на 1.5%.

Разработка соответствующего законопроекта должна обеспечивать консенсус общества и государства по вопросам инклюзивного образования.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...