УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему Леся Украинка прятала левую руку на фото. Видео

150,4 т.
Леся Украинка прятала руку после операции

Украинская поэтесса Леся Украинка прятала левую руку на некоторых фото. Как выяснилось, после пережитой операции она всячески старалась скрыть свою проблему.

Литературовед Тамара Гундорова объяснила ситуацию. Об этом сообщает BBC (чтобы просмотреть видео, доскрольте новость до конца).

По ее словам, в архивах Института литературы Академии наук Украины сохранилась фотография писательницы с Еленой Пчилкой (Елена Петровна Драгоманова-Косач). Снимок был сделан в Ялте в 1897- 1898 годах. Лесе Украинке было 26-27 лет.

В Ялте известная украинка пребывала уже после перенесенной операции на левой руке, вследствие развившегося тяжелого заболевания – туберкулеза костей.

На снимке запечатлена Леся Украинка с матерью. Женщины в платьях одинакового фасона, однако наряд автора "Лесной песни" в более светлых тонах. Литературовед отметила интересную деталь: правую руку писательница положила на плечо Елены Пчилки, а левую прикрыла книгой.

"Ей сделали операцию – удалили косточку. Она прикрывалась письмами и носила специальную вязаную рукавичку. Такие, как носят и сейчас. Совершенно очевидно, что она не хотела привлекать внимание к своей руке и даже стыдилась этого", – отмечает Гундорова.

Специалист добавила, что это литературная фотография, которая указывает на род деятельности женщин. Они обе занимались сочинительством.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2021 году исполнилось 150 лет со дня рождения Леси Украинки. Поэтесса родилась 25 февраля 1871 года в Новоград-Волынском.