УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"По щучьему велению": Аваков оправдался за провал реформы МВД

9,3 т.
Арсен Аваков

Чтобы судить, состоялась ли реформа силовых структур МВД, нужно посмотреть, изменилось ли само общество.

Так министр внутренних дел Арсен Аваков во время интервью Лига.net ушел от вопроса о том, почему в структуре его ведомства осталось так много кадров времен Януковича.

"Состоялась ли реформа? А реформа общества состоялась или провалилась? Общество сдало экзамен на взрослость и ответственность? Или вы, сидящий передо мной журналист, который выступает за медиагигиену – можете ли вы сказать, что журналистское сообщество прошло экзамен на верность профессиональным стандартам и стало совсем другим?" - начал Аваков.

Читайте: Аваков вывел на улицы Киева вооруженные патрули

По словам министра, полиция меняется и развивается как часть общества, и на данный момент "нет волшебной палочки, чтобы изменения наступили мгновенно – в отрыве от происходящего в обществе и как в сказке немедленно "по щучьему велению".

"Полиция тоже часть нашего общества, и процесс ее реформы продолжается. Произошедшие уже изменения фундаментальны – но это трудный путь изменений, по которому нужно идти – шаг за шагом. И он займет несколько лет. Очень важно при этом не реагировать на политическую конъюнктуру или завывания очередного политика или блогера-популиста. Нужно делать то, что должен, воспитывать новые кадры и результат с каждым месяцем будет все более ощутим. Реформа состоялась, и она продолжается", - констатировал Аваков.

Читайте: Уже осенью: Аваков спрогнозировал новую агрессию Путина в Украине

Он также добавил, процесс кадровой ревизии и очищения – это долгая и системная работа.

"Мы полностью обновили Департамент внутренней безопасности, завели туда новых, хорошо подготовленных сотрудников и эта служба работает очень эффективно. В среднем, каждые два дня по подозрению в коррупции или должностных правонарушениях задерживается сотрудник полиции - это около 200 человек в год. Много или мало? Если сравнить с 2010-м годом – разница в 30 раз!" - подчеркнул глава МВД.