УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Микола Малуха
Микола Малуха
Блогер, экономист

Блог | Разве это взятка платить за медицину?

Разве это взятка платить за медицину?

Коррупция и медицина

Прочитал много историй в рамках кампании #ЯНеДаюХабарів. Большенство касалось сферы медицины. Вы сейчас можете меня закидать камнями, но я не считаю плату за медицинские услуги - взяткой.

1) У нас невозможно получить платные медицинские услуги. Даже в соседней РФ давно уже избавились от совка и там практически любая поликлиника имеет официальный прейскурант и может предоставлять платные услуги. Я помню как в 2011 году не мог сделать флюшку. Мне везде отказывали и отправляли в поликлиники, которые имеют право платно сделать снимок. В Киеве на тот момент было всего две - на Саксаганского и на Виноградаре.

Т.е. часто (не всегда) так называемых "взяток" в медицине не было бы, если бы функционировал банальный рынок, которого нет.

Читайте: Вся правда про медичну реформу. Тільки факти

2) Когда я плачу врачам (при условии, что не было возможности оплатить через кассу), то, прежде всего, инвестирую в медицину, в специалистов. Чтобы эти люди либо не покинули профессию, либо не свалили из страны. Если сегодня какой-то узкий специалист (например, окулист, делающий сложные операции детям) не будет обеспечен достаточным уровнем дохода, то завтра в украинской медицине его уже не увидите - вас и ваших близких просто некому будет лечить.

3) Случаи, когда медики отказываются лечить без уплаты (здесь не говорю о покупке материалов и медикаментов, именно об оплате за труд), конечно, стоит оценивать как настоящий шантаж. Но я с этим, к счастью, не сталкивался никогда.

Медицина - сфера, где популисты поставили вне закона всех ее работников. Возможно, поэтому в Украине высокий уровень восприятия коррупции, потому что, вспоминая слово "коррупция", они ассоциируют ее с медициной, а не дерибаном земли, крышевание контрабаса или нелегального производства сигарет. И люди должны понимать, что платить за медицину не является злом, зло - не платить.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...