УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии, субсидии, тарифы: что изменится для украинцев в ноябре

Пенсии, субсидии, тарифы: что изменится для украинцев в ноябре

В ноябре 2017 года украинцев ждут как прибавки, так и некоторые минусы в семейных бюджетах. Однако позитивного в плане реформ все же больше. Что поменяется для украинцев в предпоследнем месяце 2017 года, разбирался "Обозреватель".

Повышение пенсий

Прежде всего, в рамках стартовавшей пенсионной реформы часть граждан Украины, которые не получили доплаты к своим пенсиям в октябре, получат их в ноябре. Задержка с осовремененными пенсиями возникла из-за сложностей проведения перерасчета, однако это явление временное, так что в ноябре правительство завершит процедуру с учетом соответствующей надбавки за октябрь.

Как ранее объяснял министр социальной политики Андрей Рева, размер пенсии уже увеличился для 90% пенсионеров, а это 10,24 млн человек. Кстати, 900 тыс. человек, получающих спецпенсии, осовременивание не коснется.

Пенсии, субсидии, тарифы: что изменится для украинцев в ноябре

Для пересчета, который начался 1 октября, учитывают: единый показатель средней зарплаты за последние три года (2014-2016 годы) в размере 3 764 грн; среднемесячную зарплату за 2014-2016 годы по данным персонифицированного учета Пенсионного фонда; величину оценки одного года стажа, который применяется для исчисления пенсии, в размере 1%; стаж 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Выплаты рассчитываются индивидуально, поэтому они повысились у каждого пенсионера по-разному. Более подробно о том, кому как повышают пенсии, можно прочесть здесь.

Читайте: Пенсионная реформа: в Минсоцполитики назвали средний размер выплат после повышения

Отметим, что, по данным Кабмина, размер пенсий в Украине после осовременивания выплат в среднем увеличивается на 559 гривен. В результате средняя пенсия для украинских пенсионеров вместо 1886 грн. составит 2446 гривен. А минимальная теперь будет на уровне 1452 гривен.

Монетизация субсидий

Если в период прошлого отопительного сезона вам удалось сэкономить на субсидиях ЖКХ, в ноябре вы сможете получить разовую компенсацию за неиспользованную часть. Для этого до 1 ноября нужно подать заявление на выплату в местное управление труда и социальной защиты населения.

На основании заявления можно получить компенсацию за сэкономленные энергоресурсы в определенных пределах: электрическое отопление — эквивалент стоимости 150 киловатт электричества (до 135 гривен). Индивидуальное газовое отопление — эквивалент стоимости 100 кубов газа (до 700 гривен).

Читайте: В Украине запустили новый план монетизации субсидий: Минфин раскрыл подробности

Пенсии, субсидии, тарифы: что изменится для украинцев в ноябре

Это является первым шагом к полной монетизации субсидий. Как уверяют в Кабмине, поскольку система субсидий хорошо налажена в Украине, граждане получат средства без задержки и в полном размере.

ТВ и интернет

Крупнейший телекоммуникационный провайдер "Воля" уже предупредил своих пользователей: с 1 ноября грядет повышение тарифов на услуги телевидения и интернета. Рост абонентской платы не ударит по карманам украинцев — увеличение будет до 10% в зависимости от пакета абонента. Пересмотр тарифов на свои услуги в компании мотивируют ростом курса доллара, инфляцией и переходом на платные отношения с медиагруппами.

Пенсии, субсидии, тарифы: что изменится для украинцев в ноябре

О желании повысить тарифы заявили и другие интернет-провайдеры.

Сюрпризы от "Укрзалізниці"

Если вы ездите украинскими поездами, то сможете воспользоваться хорошим сюрпризом от "Укрзалізниці", которая предлагает полноценно поесть даже ночью.

"И компот! В ноябре предложим сервис полноценного питания в ночных поездах. В меню - первые блюда, сэндвичи, снэки, десерты", - написал в своем Twitter и.о. главы правления компании Евгений Кравцов.

Пенсии, субсидии, тарифы: что изменится для украинцев в ноябре

Читайте: "Укрзалізниця" повышает цены на проезд: названы сроки

Организацией питания займется кейтеринговая компания. А пассажиры смогут сделать предзаказ тех или иных блюд при приобретении билетов либо непосредственно приобрести уже во время поездки. В УЗ обещают, что стоимость блюд будет такой, как в заведениях общественного питания средней ценовой категории.

Рост тарифов

Промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования с ноября ожидает рост тарифов на газ на 7,5-7,8%.

Так, минимальная цена газа, отпускаемого на условиях предоплаты от "Нафтогаза", будет увеличена с 8164 до 8805 грн за 1 тыс. кубометров с учетом НДС.

Максимальные цены на природный газ для промпотребителей вырастут с 9016 грн до 9692 грн за 1 тыс. кубометров с учетом НДС.

Пенсии, субсидии, тарифы: что изменится для украинцев в ноябре

Повышение зависит от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов. Например, если у покупателя нет задолженности перед "Нафтогазом" или он покупает от 50 тыс. кубометров газа в месяц, то для него устанавливается минимальная цена.

Читайте: Формула на миллиарды: как в Украине снизить тарифы

С новыми ноябрьскими ценовыми предложениями можно ознакомиться на сайте НАК "Нафтогаз Украины".

Уточняем, что для бытовых потребителей и теплокоммунэнерго тарифы на газ все еще остаются без изменений. В Кабмине утверждают, что оснований для роста тарифов на газ для украинцев нет.

Среди прочего, но важного…

- C 5 ноября в Украине заработает еще один 13-й атомный энергоблок.

- НБУ ожидает в ноябре приезд технической миссии Международного валютного фонда.

- Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере информатизации (НКРСИ), намерена в первой декаде ноября объявить тендер на получение лицензий по предоставлению услуг связи стандарта 4G в диапазоне 2600 МГц.

- Хорошая новость для киевлян: ожидается, что 7 ноября "Михомайдан" на улице Грушевского закончит свою работу.