УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папе Римскому противны действия РФ, он предостерег патриарха Кирилла от прислуживания Путину, – владыка Гудзяк

2 минуты
9,1 т.
Папа Римский Франциск и патриарх РПЦ Кирилл

Папа Римский Франциск в разговоре с патриархом Русской православной церкви Кириллом призвал последнего не становиться прислугой президента РФ Владимира Путина. Католический религиозный лидер осуждает действия России, потому что они ему "противны".

Такое мнение в интервью программе "По сути" высказал архиепископ и митрополит Филадельфийский, член Постоянного Синода УГКЦ, президент УКУ Борис Гудзяк. Он уверен, что заявления Франциска имеют значение, потому что его слышит огромное количество католиков (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Журналистка Юлия Забелина и архиепископ Борис Гудзяк на интервью

"Нельзя иметь сомнений, что Папе глубоко противны действия России. Он сказал патриарху Кириллу в прямом разговоре (потом вышло это многими неделями позже). Он сказал: "Ты не можешь быть слугой Путина. Ты не можешь прислуживать, как при престоле, этому Путину – власти, другими словами". И поэтому патриарх не хотел с ним в Казахстане встречаться, потому что увидел, что Папа говорит очень такими, знаете, четкими категориями", – заявил Гудзяк.

Он подчеркнул, что после начала полномасштабной войны России против Украины Франциск "высказался так, как никогда Ватикан или Папы не высказывались".

Слова религиозного лидера на фоне общего шума и крика, и по сравнению с политическими заявлениями, может и звучат "мягко и блекло", признал Гудзяк. Однако они не напрасны. Очень важно понимать: то, что Папа дважды на неделю говорит о войне в Украине на весь мир, звучит там, куда другие голоса не доходят. Например, в Африке, Южной Америке, отметил митрополит.

Франциск в своих проповедях говорит о том, что Украина – жертва развязанной Россией войны и за украинцев нужно молиться.

Гудзяк уверен, что это имеет влияние, потому что католиков больше чем миллиард в мире. Президент США Джо Байден – тоже католик.

Когда Папа говорит, это имеет влияние на людей, которые собирают гуманитарную помощь, на политиков, которые принимают решения о военной помощи, и на страны, которые принимают беженцев из Украины, подытожил митрополит.

Как писал OBOZREVATEL:

– В конце октября Папа Франциск заявил, что мировая политика обрела весьма мрачный сценарий и совершенно не соответствует интересам простого народа. Нынешнюю ситуацию в мире он сравнил с Карибским кризисом 60 лет назад и призвал лидеров государств приложить все усилия для предотвращения ядерной войны из-за событий в Украине.

– По мнению Франциска, ключевую роль в достижении мира должны сыграть "диалог, переговоры, умение слушать и дипломатические искусство и творчество".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!