УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ожирение у женщин: почему это проблема медицинская, а не эстетическая

Вики Муни с ЕС живет с ожирением

Так уж повелось, что с приходом весны, и тем более в канун 8 Марта, Международного женского дня, многие красавицы начинают задумываться о похудении. Еще бы, ведь купальный сезон уже не за горами, а желание похвастаться обновленным телом крепчает с каждым днем.

Однако, как настаивают медицинские эксперты, следить за весом нужно не в связи с конкретным сезоном, а постоянно, и если показатели отличаются от нормы, срочно обращаться за медицинской помощью ─ ведь проблема ожирения в первую очередь медицинская, а не эстетическая.

Немного статистики

Обеспокоенность медиков возникла неспроста. Так, согласно результатам исследований ВОЗ STEPS, на сегодняшний день в Украине каждая третья женщина и каждый пятый мужчина живут с ожирением. То есть почти 30% женщин имеют это заболевание – да-да, именно заболевание, а не просто эстетическую особенность тела. Более того, две трети украинок, то есть более 60%, имеют лишний вес.

Ранее существовал стереотип, что распространенность ожирения и лишнего веса среди населения является исключительно проблемой Соединенных Штатов Америки. Казалось, что нас это совершенно не касается. Однако последние данные, полученные исследователями, тревожны: Украина не особо отстает по показателям. Для сравнения, по информации CDC, в 2017-2018 годах около 43% населения в США имели диагноз ожирение.

Коварство ожирения ─ в последствиях

Ожирение ─ это болезнь, а значит, ее нужно лечить. Не исходя из эстетических соображений, а чтобы избежать тяжелых последствий для здоровья.

К самым распространенным осложнениям ожирения относят сахарный диабет второго типа и сердечно-сосудистые заболевания: инфаркты, инсульты, проблемы с давлением. Так, около 34% женщин в Украине в возрасте от 30 до 44 лет страдают от повышенного артериального давления, а после 45 лет их количество достигает 61%. Важно понимать, что женский организм более чувствителен к увеличению веса ─ а значит, женщины страдают от последствий ожирения сильнее мужчин. Лишние килограммы способны привести к бесплодию, развитию симптомов синдрома поликистозных яичников ─ именно поэтому для того, чтобы получить возможность зачать и выносить ребенка, женщинам часто приходится похудеть.

Мы перечислили далеко не все возможные "спутники" лишнего веса и ожирения, однако и этого достаточно, чтобы обратить внимание на вес и собственное здоровье.

Анжелика Родригес имеет ожирение

Как узнать, в норме ли ваш вес

Чтобы понять, в норме ваш вес или все же есть отклонения, достаточно вычислить свой индекс массы тела. Сделать это можно по простой формуле:

Ваш вес в килограммах / (рост в метрах * рост в метрах) = ИМТ

Например: 70 кг / (1,7м * 1,7м) = 24,3 - полученное число и означает ИМТ

Расшифровка результатов:

- ниже 18,5 - недостаточная масса тела

- 18,5 - 24,9 - нормальный индекс массы тела

- 25-29,9 - лишний вес;

- 30 и более - ожирение.

То есть если ваш ИМТ выше 25, есть повод задуматься о здоровье и внести коррективы в привычный образ жизни: больше двигаться, уменьшить количество неправильных углеводов в меню (сладости, выпечка и т.д.), в целом изменить рацион на более здоровый.

При показателях свыше 27 уже есть смысл обратиться к врачу, поскольку, как утверждают медики, существует риск развития негативных процессов в организме и системных заболеваний.

Если же результат подсчетов составил 30 и выше, тянуть с консультацией доктора (семейного, эндокринолога, гинеколога, гинеколога-эндокринолога) и с началом лечения просто нельзя.

Не стоит пренебрегать медицинской помощью в пользу популярных диет, ведь часто во время ожирения они и вовсе противопоказаны. Диеты способны принести больше вреда, чем пользы, и результат от них кратковременный. Это заболевание требует комплексного и взвешенного лечения, поэтому достичь положительного и устойчивого результата можно лишь заручившись поддержкой опытного врача и пройдя индивидуально подобранную терапию.

Больше материалов об ожирении и лишнем весе в спецпроекте "Важке питання".