УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Ожидал автокефалию от РПЦ'': митрополит УПЦ МП рассказал о промахе

44,0 т.
''Ожидал автокефалию от РПЦ'': митрополит УПЦ МП рассказал о промахе

Единственный из 83 участников Собора УПЦ Московского патриархата 13 ноября, кто не подписал постановление, митрополит Винницкий и Барский Симеон рассказал, что всегда был сторонником автокефалии.

Он рассказал в интервью Укринформу, что большинство архиереев ожидали ее получение от Русской православной церкви, а теперь церковь не сможет участвовать в процессе или даже диктовать свои условия.

"Я никогда раньше не скрывал, что является сторонником автокефалии, но, как и большинство наших архиереев, ожидал, что мы получим ее от Русской Православной Церкви. Этот путь мы имели в виду, когда говорили о получении автокефалии каноническим путем. Но последние решения, принимаемые в Московской Патриархии, и риторика, звучащая от нашего руководства из Москвы, не дает оснований ожидать такой автокефалии", – рассказал он.

Читайте: На Соборе УПЦ МП засекли скандального митрополита: что известно

По словам владыки, процессы, которые происходят сейчас в Украинской Православной Церкви, в частности, принятие 13 ноября постановления Архиерейского Собора – это еще одна попытка затормозить процесс создания Поместной Православной Церкви в Украине.

''Ожидал автокефалию от РПЦ'': митрополит УПЦ МП рассказал о промахе

"С нами или без нас, - она ​​будет создана, и мне жаль, что мы добровольно выводим себя из этого процесса, хотя могли бы, как самая Православная Церковь в Украине, которая насчитывает 12 тысяч приходов, возглавить этот процесс и даже диктовать свои условия", – подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL, митрополит Симеон также рассказал, что некоторые архиереи уговаривали его подписать постановление, осуждающее предоставление автокефалии украинской церкви.