УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Озеро за колючей проволокой

Озеро за колючей проволокой

Не так много осталось под Киевом мест, куда бы хотелось поехать и отдохнуть. Раскаленный асфальт, загазованные улицы – именно так выглядит столица летом. Сбежать из знойного города, искупаться в прохладном водоеме – мечта едва ли не каждого киевлянина. Решить проблему и устроить свой досуг можно, конечно же, и на городских пляжах, но, учитывая «чистоту» днепровской воды, хочется окунуться в хрустально чистую воду и не бояться, что вскоре придется бежать к дерматологу.

Всем киевлянам хорошо знакомы «голубые» озера Новообуховской трассы, река Козынка, а также водоемы Пуща- Водицы. Это, скажем так, элитные места, где отдыхать простым смертным весьма проблематично. Знающие люди давненько облюбовали карьерное озеро, расположенное в поселке Горенка. Полчаса езды из центра города - и ты окунаешься в приятную чистую прохладную водичку, оставляя все проблемы позади.

Для местных жителей озеро вообще уже давно было спасением от летней жары. И мал, и стар приходили сюда освежиться.

Хотя озеро находится на краю поселка и само по себе не выглядит крайне живописно, все знают, что вода в нем очень чистая. Собственно, это можно увидеть даже невооруженным глазом. Бирюзово-голубая вода словно манит людей. Весь секрет в прошлом этого водоемы. Некогда здесь был карьер и после выработки открылся источник. К тому же один из берегов полностью уложен натуральной голубой глиной. Помнится, в прошлые годы озеро напоминало грязелечебницу или курорт Саки.

Около десяти лет назад, поняв, что водоем пользуется успехом не только у местных жителей, но и преимущественно у горожан, деловитые предприниматели на одном из лучших песчаных берегов соорудили платный пляж.

Несмотря на то, что при входе на него взымалась мзда (20 гривен с человека), никаких особых услуг не предоставлялось. Со временем здесь появился бар, за отдельную плату можно было взять лежак и зонт. На благоустройство территории и обеспечение санитарных норм организаторы досуга решили не тратиться, зачем – люди и так идут. Самое банальное и обязательное удобство, которое должно быть на пляже, – туалет – находилося вне платной территории, и являлось не чем иным как выгребной ямой. Вот так!

Впрочем, посетителей мало что смущает: практически каждый день, а в выходные дни особенно, толпы машин съезжаются на озеро. Платный пляж на лучшем плато, конечно же, возмущал и ранее местных жителей, однако, имея возможность искупаться и отдохнуть на другом берегу, они не омрачали свой досуг неприязнью к проискам капитализма.

Однако в начале лета нынешнего года их ожидал довольно неприятный сюрприз. Озеро и поле близ него буквально за ночь были ограждены бетонным забором и колючей проволокой. И ограждены так, что к воде, в прямом смысле слова, не пробраться. Не захваченным остался лишь берег с крутым спуском в воду. У огромных железных ворот вывеска информировала о том, что на территории ведутся ремонтные работы.

В чем заключается суть этих самых работ, понять сложно. Ведь взломав калитку, местные таки пробрались к воде. Раскатанный бульдозер песок и горы мусора – вот все, что можно увидеть на берегу. Чуть ближе к платному пляжу установлен еще один забор в виде решетки, за которым виднеется начатое строительство летнего кафе.

Ни у забора, ни вдоль него не указано, на каком основании он установлен и кто владеет данной территорией.

Попытались мы поинтересоваться этим у парковщиков, которые берут плату за въезд на территорию. После их невнятного: «Не нравится, уезжайте!», разговор был закончен. Собственно, нечто аналогичное выдали нам и «секьюрити» на пляже.

В нынешнем году арендаторы озера – знающие люди говорят, что озеро в аренде на 49 лет – соорудили не только бетонный забор, но и приличный туалет на платном пляже. Собственно, вскоре платным станет любое движение в окрестностях озера. Будь то купание, прогулка по берегу или желание позагорать – за все придется платить, поскольку из всех имеющихся спусков в воду уже нет ни одного неогражденного. Часть территории, которую сложно назвать облагороженной, сейчас находится на реконструкции. Именно об этом всех уведомляет большой щит, вывешенный около железных ворот. Реконструкция – это закапывание мусора в канаву в 15 метрах от воды. Видимо, новые собственники водного рая решили разделить озеро на зоны, которые будут отличаться как условиями, так и стоимостью входа/въезда.

«Обозреватель» побывал на пляже. Объехав ранее колхозное, а ныне неизвестно чье поле, попадаешь к платному пляжу. Въезд стоит 10 гривен. Парковщик вручает квитанцию. На квитанции печати нет, но указано, что ведает вопросами владения данной территорией некто СПД ФОП Николаев В.В. Метров через 30 пути расходятся. Можно проехать правее и загорать на диком пляже, можно припарковаться и пешком проследовать к платному плато. Вход здесь стоит 20 гривен, еще за столько же вам выдадут лежак, а если вы возьмете сразу два лежака, то столик и зонтик – бесплатно. Вот так заманивают клиентуру в Горенке. Стоит отметить, что платный пляж заметно отличается от пока еще бесплатных аналогов. Мусор здесь находится в урнах, песочек на берегу чистейший. Для удобства отдыхающих работает бар.

В принципе зачастую люди, выезжающие отдохнуть на природу, ведут себя как свиньи. Получается, что пока не заставишь их заплатить, они не поймут, что требование убирать за собой – это не чья-либо прихоть, а жизненная необходимость. Абстрагируясь от особенностей национального времяпрепровождения, хотелось бы все-таки понять, почему непосредственно под носом у власть имущих так грубо нарушается закон. Проблема бы не возникла, если бы помимо платного пляжа у людей существовала альтернатива. Кто желает комфорта с лежаками и пивком – милости просим к нам на платной основе. Но, извините, кто хочет банально искупаться и тихонько посидеть на берегу, вынужден платить за воду, песок и воздух!!!

В конце прошлого года Верховная Рада Украины приняла Закон от 02.12.2010 № 2740-VI “О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины относительно прибрежных защитных полос”. В частности, этим законом внесены изменения в Водный кодекс Украины (ВКУ) и Земельный кодекс Украины (ЗКУ). Этими изменениями более четко определены некоторые понятия, связанные с прибрежными полосами.

Статью 1-ю ВКУ дополнено термином “пляжная зона”. Это близлежащая к обрезу воды часть прибрежной защитной полосы вдоль морей, вокруг морских заливов и лиманов с режимом ограниченной хозяйственной деятельности.

В новой редакции статьи 88 ВКУ определяется понятие и режим установления прибрежных защитных полос. Земельные участки под прибрежные защитные полосы вдоль рек, морей и вокруг озер, водохранилищ и других водоемов в пределах водоохранных зон, выделяются с целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения и засорения и сохранения их водности. Прибрежные защитные полосы устанавливаются по берегам рек и вокруг водоемов вдоль обреза воды шириной:

•для малых рек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью меньше 3 гектаров – 25 метров;

Если крутизна склонов превышает три градуса, минимальная ширина прибрежной защитной полосы удваивается. Прибрежные защитные полосы устанавливаются на земельных участках всех категорий земель, кроме земель морского транспорта. Земли прибрежных защитных полос находятся в государственной и коммунальной собственности и могут предоставляться в пользование только для целей, определенных ВКУ. В пределах существующих населенных пунктов прибрежная защитная полоса устанавливается с учетом градостроительной документации. Прибрежные защитные полосы устанавливаются по отдельным проектам землеустройства. Проекты землеустройства по установлению границ прибрежных защитных полос (с установленной в них пляжной зоной) разрабатываются в порядке, предусмотренном законом».

К побережью морей, морских заливов и лиманов в пределах пляжной зоны должен быть обеспечен беспрепятственный и безвозмездный (бесплатный) доступ граждан для общего водопользования, кроме земельных участков, на которых расположены гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения, санатории и другие лечебно-оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря. В случае предоставления права пользования пляжной зоной пользователи обязаны обеспечить беспрепятственный и безвозмездный проход вдоль берега моря, морского залива или лимана.

В пределах населенных пунктов местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления выделяются и обустраиваются пляжные зоны для беспрепятственного и безвозмездного пользования. В пределах пляжной зоны прибрежных защитных полос запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных (ч. 3 ст. 90 ВКУ).

Возникают огромные сомнения в том, что арендаторы – хозяева озера учтут предписания закона. Никто не спорит - в качестве альтернативы должен существовать платный и бесплатный вариант отдыха, но ограждать все подходы к воде колючей проволокой – это уже слишком. К тому же проволока спускается непосредственно в водоем и если вдруг кто-нибудь, особенно ребенок, переплывая от одного берега к другому поранится, пусть пеняет на себя…