УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отправить на покой": Филарет жестко обвинил Епифания и пригрозил ПЦУ

27,4 т.
Филарет и Епифаний

Патриарх Филарет заявил, что в Православной церкви Украины происходит "разделение и двоевластие, которое может привести к печальным последствиям".

Об этом он написал в Facebook, выступив с обращением ко всей украинской православной пастве. Патриарх обвинил митрополита и главу ПЦУ в том, что Епифаний "не соблюдает тех договоренностей, которые были достигнуты до Собора 15 декабря 2018 года в соборе св.Софии".

"Мало того, на первом заседании Священного Синода УПЦ была попытка устранить Патриарха Филарета от служения созданной им Церкви и отправить на покой", - заявил Филарет.

Читайте: "Мог бы стать московским!" Филарет похвалил Зеленского и Коломойского

"За пять месяцев пребывания в должности Предстоятеля митрополит ни разу не служил с Патриархом. Добивается общего служения с предстоятелями других автокефальных православных Церквей, а со своим патриарх не отслужил ни литургии, даже в день 90-летия Патриарха. Митрополит Епифаний не только не сотрудничает с Патриархом Филаретом, как обещал, а даже и не встречается и не звонит, исключая нескольких раз", - написал он.

По словам патриарха, Епифаний "на словах перед духовенством и перед журналистами говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все противоположное".

"Пугает отзывом Томоса, а на деле делает все, чтобы это произошло. Если это, не дай Бог, случится, то он перестанет быть предстоятелем и станет рядовым архиереем", - добавил Филарет.

"Отправить на покой": Филарет жестко обвинил Епифания и пригрозил ПЦУ

Как сообщал OBOZREVATEL, патриарх сделал громкое заявление о том, что допускает раскол православия в Украине. Он подчеркнул, что Киевский патриархат продолжает существовать, а также открестился от связей с Епифанием.