УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Миллионы украинцев без денег'': что будет после отказа "Укрпочты" доставлять пенсии

''Миллионы украинцев без денег'': что будет после отказа 'Укрпочты' доставлять пенсии

Украинцы не смогут получать пенсию через “Укрпочту” - уже с 1 января 2019 года компания откажется от привычной практики доставки выплат по всей стране. В результате нововведения закроются 5-7 тысяч стационарных отделений, часть персонала будет уволена, а миллионы украинцев окажутся под угрозой остаться без денег.

В чем причина возможной катастрофы и как будут получать пенсии в 2019 году — разбирался OBOZREVATEL.

Села без пенсий. Что случилось?

Резонансную новость об отказе передавать пенсии через привычные отделения и почтальонов-курьеров озвучил директор “Укрпочты” Игорь Смелянский. По его словам, такая практика попросту невыгодна компании, ведь каждое отделение в среднем теряет 3 тысячи гривен ежемесячно. За год компания только на этой услуге терпит убытков на 1 миллиард гривен.

"Укрпочта" вынуждена будет оптимизировать сеть в селах, выстроенную под доставку пенсий. С 1 января 2019 года не будем доставлять пенсии, закроем 5-7 тысяч стационарных отделений, уволим часть административного и производственного персонала", — заявил он.

Читайте: На 600 гривен больше: как в Украине пересчитают пенсии

Такой шаг вызван отсутствием поддержки со стороны государства, утверждает Смелянский. По его словам, профильные министерства совместно с компанией неоднократно обращались в Пенсионный фонд и Министерство социальной политики за помощью, но там отказали. Еще одна проблема - тариф, по которому оплачивают услугу, последний раз обновлялся в 2004 году.

''Миллионы украинцев без денег'': что будет после отказа "Укрпочты" доставлять пенсии

“С тех пор ничего не изменилось: 17 наших обращений до сих пор без ответа. Тариф остается неизменным с 2004 года, мы предоставляем услугу по тарифам 14-летней давности. Актуализация пенсионного тарифа не заложена и в проекте госбюджета на 2019-й”, — жалуется Смелянский.

Компания уже подготовила антикризисный план, который намерена ввести с 1 ноября в том случае, если новый тариф не будет принят. В результате отказа выплаты не получат 4,5 миллиона человек. Больше всего пострадают жители отдаленных сел, а также тяжелобольные и люди преклонного возраста, которым физически сложно самостоятельно получить пенсию.

Что делать украинцам

Решение компании отменить отправку пенсии через отделения и курьеров вызывает много вопросов.

Как в будущем будет проходить доставка пенсий? Если в случае с поселками и большими селами еще можно подыскать альтернативу, то в мелких населенных пунктах получить соцпомощь будет сложно. Что будет с теми, кто работал в отделениях? Десятки тысяч человек могут остаться без работы.

Читайте: Украинцам пересчитают пенсии по новой формуле: кто и сколько получит

В эфире ObozTV эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова пояснила, что ситуация вокруг “Укрпочты” может быть решена двумя путями: либо индексацией тарифов компании, либо самостоятельным бюджетным решением территориальных общин.

"Община может доплатить "Укрпочте" за предоставление такой услуги. Также она может принять решение, чтобы за счет общественных бюджетов на местах закупать эту услугу у частных институций", — уточнила Третьякова.

Смотрите видео по теме

Во втором варианте, описанном экспертом, Кабмину следует предоставить для "Укрпочты" справедливую и актуальную цену за услуги доставки. В таком случае правительство должно заложить необходимую сумму в государственном бюджете или оплатить услугу из средств Пенсионного фонда Украины.

Один из возможных выходов в данной ситуации — полноценный переход на банковские карты. Правда, в Украине сейчас с этим проблемы.

"Надо иметь в виду физическую доступность к банкомату — если это сельская местность, это может быть хутор или село, где мало людей осталось… Понятно, что возле каждого пенсионера банкомат не поставишь… Чтобы оплачивать счета картой и покупать что-то – надо иметь хотя бы смартфон с интернетом. У нас еще нет такой инфраструктуры, чтобы мы могли отказаться от доставки живыми деньгами", — рассказала в эфире ObozTV ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.

Смотрите видео по теме

“Шантаж” правительства?

Опрошенные OBOZREVATEL эксперты уверены: несмотря на заявление главы “Укрпочты”, в компании и правительстве не допустят отказа от выплаты пенсий через почту. Одна из основных причин — выборы.

“Уверен, что такого не случится (отказа от доставки пенсий. - Ред.) и стороны придут к согласию. Не выдавать пенсии, когда выборы на носу — это самоубийство для всех. Нужно понимать и Игоря Смелянского, ведь он должен находить способ платить зарплату почтальонам, которые должны носить пенсию в те села, где это не окупается”, — пояснил эксперт в сфере пенсионного обеспечения Тарас Козак.

Он также добавил, что нынешняя система требует дополнительного финансирования, ведь помимо обновления оборудования необходимо также искать заработную плату для тех почтальонов, которые доставляют пенсию в убыточных населенных пунктах.

Читайте: Как повысят пенсии и пересчитают зарплаты: что приняла Рада

Позицию Козака в целом поддерживает и Лидия Ткаченко. Она считает, что вопрос не оставят без реакции, особенно перед началом предвыборной кампании: “Скорее всего, каким-то образом это решат. Вопрос доставки пенсий, сравнительно с общим объемом пенсионных расходов, составляет менее 1%, это не такие большие деньги”, — считает Ткаченко.